«Экономическая эффективность новой техники»

Экономическая эффективность новой техники в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Экономическая эффективность новой техники»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    показатель, характеризующий народно-хозяйственные результаты и экономическую целесообразность производства новой техники и её применения. Выделяют принципиально новую технику, внедрение которой находится в начальной стадии (например, реакторы на быстрых нейтронах, лазеры, криогенные линии электропередачи, транспорт на воздушной подушке), и новую технику, недостаточно внедрённую (например, ЭВМ, автоматические линии с числовым программным управлением и др.). Принципиально новая техника требует больших капиталовложений на «доводку», переход к массовому производству, продвижение в новые сферы применения и т.д., но в будущем от неё можно ожидать значительного эффекта. Новая техника требует меньших инвестиций на «доводку» и усовершенствование, а затраты на производство зависят от масштабов возможного внедрения; эффект от этого вида новой техники может быть реализован быстрее и также зависит от масштабов внедрения.

    Методы определения Э. э. н. т. те же, что и методы определения экономической эффективности капитальных вложений (См. Экономическая эффективность капитальных вложений). Основа этих методов — сопоставление затрат на новую технику с получаемым от неё эффектом. Различают абсолютную (общую) и сравнительную эффективность новой техники. Абсолютная — измеряется отношением получаемого от новой техники эффекта (в виде роста выпуска продукции и снижения её себестоимости или роста прибыли) к затратам на её создание и внедрение. Сравнительная — применяется для выбора наилучшего варианта новой техники из имеющихся образцов путём определения сроков окупаемости капитальных вложений (См. Окупаемость капитальных вложений) или сравнения приведённых затрат (См. Приведённые затраты) по вариантам.

    Для определения экономического потенциала внедрения — эффекта, получаемого от максимального количества единиц новой техники при оптимальных условиях,— и фактических (возможных) масштабов внедрения по отдельным годам рассчитывают: снижение затрат на производство новой техники, эквивалентной по мощности старой; прирост выпуска продукции, который может быть получен вследствие применения новой техники; прирост прибыли у производителя и потребителя за счёт увеличения продукции, снижения себестоимости и изменения цен. Переход на изготовление новой продукции бывает связан с дополнительными затратами производителя (в частности, при недостаточном проведении опытно-экспериментальных и других подготовительных работ), что в первое время может привести к сокращению его прибыли или даже к убыткам. Дополнительные затраты при переходе к применению новой техники могут быть и у её потребителя. Это компенсируется за счёт последующего повышения прибыли по мере увеличения производства и снижения себестоимости. Кроме того, временное сокращение прибыли или убытки могут быть покрыты банковским кредитом. Цена на новую технику устанавливается на таком уровне, чтобы обеспечить заинтересованность производителей в производстве, а потребителей — в применении новой техники. Помимо стоимостных, об Э. э. н. т. можно судить и по таким показателям, как высвобождение рабочей силы, облегчение и оздоровление условий труда, снижение расхода дефицитных материалов, повышение качества, надёжности изделий, что не всегда может быть отражено в их стоимости и себестоимости.

    Различают плановую и фактическую Э. э. н. т.

    Плановая — определяется по плановым данным об объёме продукции, капитальных вложений, себестоимости и окупаемости капитальных вложений. Данные о плановой и фактической Э. э. н. т. используются при определении желательных направлений её развития и при планировании её внедрения. При планировании эффективности новой техники, когда ещё не известна цена, затраты на новую технику могут быть определены по сметам на её изготовление, а при отсутствии смет — по укрупнённым нормативам и с учётом аналогов.

    Фактическая — измеряется отношением снижения себестоимости продукции или увеличения прибыли от внедрения новой техники к капитальным вложениям на эти цели. К затратам на новое оборудование прибавляются затраты на его доставку и монтаж, на сооружение производственных площадей (или вычитается экономия на капитальных вложениях за счёт высвобождаемых площадей), а также затраты на увеличение (или вычитается экономия) оборотных фондов, связанных с внедрением новой техники. Полученные данные сопоставляются с затратами, которые потребовались бы при прежней технической базе и том же объёме производства. Помимо капитальных вложений, сопоставляется и себестоимость продукции при новой и старой технике. Если с внедрением новой техники связано увеличение выпуска продукции, то себестоимость пересчитывается на увеличенный объём с учётом условно-постоянной части расходов и её изменений.

    Лит.: Методика (основные положения) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, «Экономическая газета», 1977, №10; Основные методические положения по определению экономической эффективности научно-исследовательских работ, М., 1964; Мэнсфилд Э., Экономика научно-технического прогресса, пер. с англ., М., 1970; Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства, М., 1972; Гатовский Л. М., Научно-технический прогресс и экономика развитого социализма, М., 1974; Зайцев Б., Определение эффективности технических новшеств, «Вопросы экономики», 1977, № 10.

    Т. С. Хачатуров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический политехнический словарь

    характеризует нар.-хоз. результаты и целесообразность произ-ва новых технич. средств и их применения. Различают абсолютную и сравнит. Э. э. н. т.: первая измеряется отношением получаемого эффекта (в виде роста выпуска продукции, снижения её себестоимости, роста прибыли) к затратам на создание и внедрение новой техники; вторая применяется для выбора наилучшего варианта из имеющихся образцов.

  3. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь