Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Paedogenesis) — форма размножения у некоторых беспозвоночных животных; состоит в том, что животное способно к размножению уже в личиночном состоянии. П. открыт Н. П. Вагнером в 1862 г. у мелких мух из семейства Cecidomyidae; у них уже личинки имеют яичники, из которых партеногенетически развивается второе поколение личинок, поедающих внутренности матери и выходящих наружу из ее тела; эти личинки дают новое поколение педогенетических личинок или же окукливаются. С течением времени случаи П. были открыты и у других беспозвоночных животных; например, О. Гриммом у Chironomus, y Distomum и др. (см. Гетерогония и Глисты). Ближайшая причина П. заключается собственно в чрезвычайно раннем созревании яиц, резким и наглядным примером чего может служить развитие одного из сосальщиков, Gyrodactylus elegans (см. Глисты), зародыш которого, развивающийся в единственном числе в матке червя и в существенных чертах схожий с взрослым животным еще до своего рождения на свет, заключает в себе второго зародыша, этот последний — третьего и т. д., так что одновременно можно наблюдать до пяти поколений, вложенных одно в другое и различающихся лишь степенью развития и величиной. П., которому всегда сопутствует партеногенез, является, таким образом, подобно этому последнему, приспособлением в борьбе за существование к более скорому и обильному размножению. Ср. N. Wagner, "Beiträge zur Lehre von der Fortpflanzung der Insectenlarven" ("Zeitschr. für wiss. Zoologie", 1860); К. Бэр, "Об открытии профессором Вагнером бесполого размножения личинок и о педогенезисе вообще" (Прилож. к Х т. "Записок Имп. Академии наук", 1866); R. Leuckart, "Die Ungeschlechtliche Fortpflanzung der Cecidomyialarven" ("Arch. für Naturgesch.", 1865); O. Grimm, "Ungeschlechtliche Fortpflanzung einer Chironomus-Art etc." ("Mem. Acad. St. Petersbourg", 1870).

    А. Бир.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. páis, родительный падеж paidós — дитя и ...генез (См. …генез)

    способ размножения, присущий ряду беспозвоночных, при котором у личинок развиваются неоплодотворённые яйцеклетки, дающие начало новому поколению; одна из форм Партеногенеза. П. открыт в 1862 Н. П. Вагнером у двукрылых насекомых рода Miastor семейства галлиц (См. Галлицы). Термин «П.» предложен К. М. Бэром (1865). При П. дочерние личинки, образующиеся в теле материнской личинки, сначала питаются её тканями как эндопаразиты, затем разрывают кутикулу съеденной материнской личинки и переходят к свободному образу жизни. Иногда вслед за несколькими поколениями партеногенетических личинок появляются личинки, заканчивающие Метаморфоз и дающие взрослых самцов и самок, которые размножаются половым путём. П. — приспособление, компенсирующее недостаточно высокую плодовитость взрослых форм, расселяющихся пассивно. Для распространённых в Северной Америке жуков семейства Micromalthidae характерны и живородящие и яйцекладущие педогенетические личинки. П. известен и у ряда морских ветвистоусых ракообразных (род Podon и др.). Развитие у дигенетических сосальщиков зародышей редий (См. Редия) в спороцистах и редиях первого порядка — ещё один пример П.

    М. С. Гиляров.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. пе́догене́з;
    2. пе́догене́зы;
    3. пе́догене́за;
    4. пе́догене́зов;
    5. пе́догене́зу;
    6. пе́догене́зам;
    7. пе́догене́з;
    8. пе́догене́зы;
    9. пе́догене́зом;
    10. пе́догене́зами;
    11. пе́догене́зе;
    12. пе́догене́зах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Форма размножения некоторых беспозвоночных животных, заключающаяся в том, что в теле личинок развиваются неоплодотворенные яйцеклетки.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ПЕДОГЕНЕЗ (от греч. pais - род. п. paidos - дитя и ...генез) (детское размножение), форма партеногенеза, при которой неоплодотворенные яйцеклетки, дающие начало новому поколению, развиваются еще в теле личинок. Известны у ряда беспозвоночных (некоторых мух, морских ракообразных).

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    биол. paedogenesis

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ПЕДОГЕНЕЗ

    (от греч. pais, род. падеж paidos— дитя и...генез), способ размножения, присущий ряду беспозвоночных, при к-ром у личинок развиваются неоплодотворённые яйца, дающие начало новому поколению; одна из форм партеногенеза. П. открыт Н. П. Вагнером (1862) у двукрылых насекомых рода (Miastor) сем. галлиц. Термин «П.» предложен К. М. Бэром (1865). У галлиц личинки, образующиеся в теле материнской личинки, сначала питаются её тканями как эндопаразиты, затем разрывают её кутикулу и переходят к свободному образу жизни; после неск. поколений педогенетич. личинок появляются личинки, заканчивающие метаморфоз и дающие взрослых самцов и самок, из оплодотворённых яиц к-рых вновь раззнваст-ся первое поколение педогенетич. личинок. П.— приспособление, компенсирующее недостаточно высокую плодовитость взрослых форм, расселяющихся пассивно. Для жуков сем. (Micromalthidae) характерны и живородящие и яйцекладущие педогенетич. личинки. П. известен также у ряда мор. ветвистоусых ракообразных (род Роаоn и др.), моногеней и трематод.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    педогене́з

    (от греч. páis, род. п. paidós — дитя и...генез) (детское размножение), форма партеногенеза, при которой неоплодотворённые яйцеклетки, дающие начало новому поколению, развиваются ещё в теле личинок. Известны у ряда беспозвоночных (некоторых мух, морских ракообразных).

    * * *

    ПЕДОГЕНЕЗ

    ПЕДОГЕНЕ́З (от греч. pais, род. п. paidos — дитя и «генез»; детское размножение), форма партеногенеза(см. ПАРТЕНОГЕНЕЗ), при которой неоплодотворенные яйцеклетки, дающие начало новому поколению, развиваются еще в теле личинок. Известны у ряда беспозвоночных (некоторых мух, морских ракообразных).

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    м. геол.

    pedogenesi f, pedogenia f

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. pais, род. п. paidos - дитя и ...генез)(детское размножение), форма партеногенеза, при к-рой неоплодотворённые яйцеклетки, дающие начало новому поколению, развиваются ещё в теле личинок. Известны у ряда беспозвоночных (нек-рых мух, мор. ракообразных).

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: