Большая Советская энциклопедия

    (Wahidin Sudirohusodo)

    (около 1857—1917), один из первых организаторов национального движения в Индонезии; врач. Вёл широкую просветительскую деятельность. Основал и редактировал журнал «Ретно-Думилах», в котором пропагандировал необходимость расширения образования, видя в этом средство пробуждения национального самосознания. В Джокьякарте вокруг В. С. образовался кружок его единомышленников. С созданием организации «Буди Утомо» (1908) был избран заместитель её председателя. В Индонезии В. С. прозвали отцом национального движения.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВАХИДИН СУДИРОХУСОДО (Wahidin Sudirohusodo) (ок. 1857-1917) - один из первых организаторов национального движения в Индонезии, врач.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ВАХИДИН СУДИРОХУСОДО

    ВАХИДИ́Н СУДИРОХУСО́ДО (Wahidin Sudirohusodo) (ок. 1857—1917), один из первых организаторов национального движения в Индонезии, врач.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Wahidin Sudirohusodo) (1857-1917) - индонез. политич. деятель; врач. Один из первых организаторов нац. движения. Вел широкую публицистич. деятельность. Основал и редактировал журн. "Ретно-Думилах", в к-ром пропагандировал необходимость расширения образования. В Джокьякарте вокруг В. С. образовался кружок его единомышленников. В 1906-08 В. С. совершил поездку по Яве с целью создать "нац. студенческий фонд" из добровольных пожертвований состоят. индонезийцев. С созданием орг-ции "Буди Утомо" (1908) был избран зам. ее председателя. В Индонезии В. С. называют "отцом нац. движения".

    Лит.: см. при ст. "Буди Утомо".

    Е. И. Гневушева. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: