Большая Советская энциклопедия

    семейный кодекс, в СССР свод законов, регулирующих личные и имущественные отношения, возникающие между супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи (см. также Семейное право). Принятие К. о б. и с. относится к компетенции союзных республик. Первый советский семейный кодекс — Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР был принят 16 сентября 1918 (СУ РСФСР, 1918, № 76—77, ст. 818). Он закрепил основные положения советского семейного права: единобрачие и добровольность брачного союза, равноправие супругов в семье, охрана материнства и детства. 19 ноября 1926 был принят Кодекс законов о браке и семье РСФСР, вступивший в действие с 1 января 1927. Кодекс 1926 основывался на тех же принципах, что и кодекс 1918; особенностью его было признание юридической силы за незарегистрированными (фактическими) браками.

    В 1969—70 в союзных республиках были приняты семейные кодексы, в целом воспроизводящие и развивающие принципиальные положения общесоюзного акта — Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 (в РСФСР такой кодекс принят 30 июля 1969). В задачи этих кодексов, как и всего советского семейного права, входит дальнейшее укрепление советской семьи на основе принципов коммунистической морали, всемерное укрепление интересов матери и детей, окончательное устранение вредных пережитков и обычаев прошлого в семейных отношениях; в них подчеркиваются принципы равноправия мужчины и женщины в семейных отношениях, а также равноправие граждан в этих отношениях независимо от их национальности, расы и отношения к религии. Кодексы включают нормы о порядке и условиях заключения и прекращения брака, признания его недействительным (см. Брак, Расторжение брака), регламентируют права и обязанности супругов, в том числе их имущественные отношения. Специальные нормы посвящены вопросам семьи, в том числе порядку установления происхождения детей, определения их фамилии, имени и отчества (см. в ст. Дети), правам и обязанностям родителей по воспитанию детей (см. Родительские права и обязанности), проблемам алиментных обязанностей (см. Алименты). Регулируются вопросы усыновления (См. Усыновление), опеки (См. Опека) и попечительства (См. Попечительство), порядок совершения актов гражданского состояния (См. Акты гражданского состояния), порядок применения норм кодекса к иностранцам и лицам без гражданства (см. Апатриды). Различия, имеющиеся между кодексами отдельных союзных республик, отражают местные национальные и иные особенности каждой республики.

    Лит.: Рясенцев В. А., Семейное право, М., 1971.

    Е. М. Ворожейкин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Сексологическая энциклопедия

    (КоБС; семейный кодекс), в бывшем СССР свод законов, регулирующих личные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми. Принят в 1969 г. Основные положения "КоБС" сохраняют свою силу до сих пор.

  3. Источник: Сексологическая энциклопедия



  4. Энциклопедический словарь

    Ко́декс о бра́ке и семье́

    см. Семейный кодекс Российской Федерации.

  5. Источник: Энциклопедический словарь