Большая Советская энциклопедия

    (от греч. kephale — голова)

    усиленное развитие головного отдела тела у билатерально-симметричных животных в процессе их эволюции. Ц. связана с тем, что передний конец тела, несущий ротовое отверстие, первым встречается с новыми объектами среды. Поэтому на переднем конце тела концентрируются органы чувств (зрения, обоняния, осязания, у позвоночных животных — и слуха), а также отделы нервной системы, регулирующие функционирование всех этих органов и составляющие головной мозг. Для защиты указанных органов у позвоночных животных развился Череп, функции которого у беспозвоночных выполняют твёрдые наружные покровы. У головоногих моллюсков мозг защищен хрящевой капсулой.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЦЕФАЛИЗАЦИЯ (от греч. kephale - голова) - процесс обособления головы и включения одного или более туловищных сегментов в головной отдел у животных в процессе их исторического развития.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЦЕФАЛИЗАЦИЯ

    (от греч. kephale— голова), филогенетич. процесс обособления головы у билатерально-симметричных животных и включение в её состав органов, расположенных у предков в др. частях тела. Ц. обусловлена тем, что передний конец тела, несущий ротовое отверстие и органы захватывания пищи (челюсти и др.), первым вступает в контакт с новыми объектами среды. Поэтому в нём концентрируются органы чувств, а также передние отделы ЦНС, регулирующие функционирование этих органов и составляющие головной мозг. Для защиты указанных органов и головного мозга у позвоночных развился череп, функции к-рого у беспозвоночных выполняют твёрдые наруж. покровы. Иногда под Ц. понимают также увеличение отношения массы головного мозга к массе тела животного. Степень Ц. (относит, масса мозга) позвоночных наиб, высока у птиц, из млекопитающих — у китообразных и приматов, особенно у человека.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    цефализа́ция

    (от греч. kephalē — голова), процесс обособления головы и включения одного или более туловищных сегментов в головной отдел у животных в процессе их исторического развития.

    * * *

    ЦЕФАЛИЗАЦИЯ

    ЦЕФАЛИЗА́ЦИЯ (от греч. kephale — голова), процесс обособления головы и включения одного или более туловищных сегментов в головной отдел у животных в процессе их исторического развития.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. kephale - голова), процесс обособления головы и включения одного или более туловищных сегментов в головной отдел у ж-ных в процессе их ист. развития.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ЦЕФАЛИЗАЦИЯ
    ЦЕФАЛИЗАЦИЯ (от греч. kephale - голова) - процесс обособления головы и включения одного или более туловищных сегментов в головной отдел у животных в процессе их исторического развития.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: