Большая Советская энциклопедия

    взрывчатые смеси, относящиеся к аммиачно-селитренным взрывчатым веществам (см. Аммониты).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АММОНАЛЫ - группа аммиачно-селитренных взрывчатых веществ, содержащих нитросоединения и алюминиевую пудру. Теплота взрыва 5,1-5,9 МДж/кг, водоустойчивы. Применяются в шахтах, неопасных по газу и пыли.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Химическая энциклопедия

    см. Аммониты.

  5. Источник: Химическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    аммона́лы

    группа аммиачно-селитренных ВВ, содержащих нитросоединения и алюминиевую пудру. Теплота взрыва 5,1—5,9 МДж/кг, водоустойчивы. Применяются в шахтах, неопасных по газу и пыли.

    * * *

    АММОНАЛЫ

    АММОНА́ЛЫ, группа аммиачно-селитренных взрывчатых веществ, содержащих нитросоединения и алюминиевую пудру. Теплота взрыва 5,1—5,9 МДж/кг, водоустойчивы. Применяются в шахтах, неопасных по газу и пыли.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Геологическая энциклопедия

    (a.ammonales; н.Ammonale; ф.ammonals; и.amonales) - аммиачно-селитренные взрывчатые вещества, содержащие в качестве горючего компонента порошок (пудру) металлич. алюминия. Предложены в 1899 нем. учёным P. Эскалесом. B CCCP A. применяются c 1930-x гг. Изготавливаются в виде простейших бинарных смесей и более сложного состава, содержащих сенсибилизаторы: тротил, жидкие нитроэфиры (см. Детониты), Гексоген, жидкие горючие добавки (см. Гранулиты), водный гель. Аэрированные водосодержащие A. c пузырьками воздуха (напр., американские экримайты) чувствительны к импульсу капсюля-детонатора. При выпуске в гранулир. виде наз. Граммоналами. Водоустойчивый A. содержит водоустойчивую аммиачную селитру, тротил и алюминиевую пудру; применяется на карьерах и в шахтах, не опасных по газу и пыли, при взрывании крепких обводнённых пород; выпускается только в патронах диаметром 32-36, 60, 90, 100 и 120 мм. Cкальный A. - наиболее мощное из порошкообразных BB, выпускается в патронах большого диаметра, содержит в качестве сенсибилизатора гексоген. Благодаря высокой детонац. способности может также использоваться в патронах малых диаметров. Cкальный A. применяется при проходческих и очистных работах в скальных породах, однако вследствие повышенной чувствительности к механич. воздействиям требует большей осторожности при обращении, чем аммониты и водоустойчивый A. Применение в непатронир. виде и c механизир. заряжанием патронов не рекомендуется; патроны заряжают только вручную. Гарантийный срок хранения в бумажной упаковке 6 мес, в полиэтиленовой - 12 мес.H. C. Бахаревич.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    группа пром. ВВ, осн. компонентами к-рых являются аммиачная селитра, нитросоединения и дисперсный алюминий; разновидность аммонитов. Применяют в шахтах, не опасных по газу и пыли.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: