Большая Советская энциклопедия

    (Nyasa)

    Малави, озеро в Африке, в Мозамбике, Танзании и Малави. Расположено в сбросовой впадине на высоте 472 м. Площадь 30,8 тыс. км2. Глубина до 706 м (в северной части водоёма, где дно его лежит значительно ниже уровня моря). Берега крутые и скалистые, высокие, особенно на С. и С.-В. Южная часть котловины лежит в широкой впадине, берега обрамляет узкая полоса прибрежной равнины. Среднегодовой приход воды в озеро (речной сток плюс осадки) около 72 км2, испарение около 66 км3. Сток по р. Шире, впадающей в р. Замбези. Сезонные колебания уровня достигают 1 м. Помимо сезонных, наблюдаются многолетние колебания уровня, связанные с колебаниями осадков, процессами образования и разрушения бара в истоке р. Шире. Озеро богато рыбой (около 230 видов), в частности видами тилапи, водятся крокодилы, бегемоты, много водоплавающей птицы. Характерны сильные штормы и прибои у крутых берегов, затрудняющие судоходство (пассажиры перевозятся только днём). Порты: Чипока, Нкота-Кота, Каронга, Бандаве, Монки-Бей (Малави), Мвая, Мбамба-Бей (Танзания), Кобве, Метангула (Мозамбик). Открыто в 1616 португальцем Г. Букарру.

    А. П. Муранов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (озеро) Ñasa, Nias(sa)(lago)

  3. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  4. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    (озеро) Niassa

  5. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Нья́са

    (Nyasa), Малави (Malawi), озеро в Малави, Мозамбике и Танзании. Расположено в тектонической впадине. 30,8 тыс. км2, глубина до 706 м. Сток по р. Шире в р. Замбези. Рыболовство. Судоходство.

    * * *

    НЬЯСА

    НЬЯ́СА (Nyasa), Малави (Malawi), оз. в Малави(см. МАЛАВИ (государство)), Мозамбике(см. МОЗАМБИК (государство)) и Танзании(см. ТАНЗАНИЯ). Расположено в тектонической впадине. 30,8 тыс. км2, глубина до 706 м. Сток по р. Шире(см. ШИРЕ) в р. Замбези. Рыболовство. Судоходство.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Словарь индуизма

    ритуал посвящения адептом тела или его частей божеству или нескольким божествам-покровителям. Тем самым, по индуистским воззрениям, устанавливается связь адепта с божеством и обеспечивается магич. защита его от болезней, несчастий и разных бед. Ритуал основан на магич. тождестве частей тела и атрибутов почитаемого божества. Во время его совершения определенные мандалы, соотносящиеся с осн. элементами мира и атрибутами богов, мысленно размещаются на частях тела: руках, ногах, голове, сердце и т. п. Ритуал надлежит сопровождать чтением предписанных мантр. Различается несколько видов Н.: матриканьяса, анганьяса, питханьяса, шаданганьяса и т. д.

    М. Альбедиль

  9. Источник: Словарь индуизма