Большая Советская энциклопедия

    обязательный наказ избирателей своему депутату в представительный орган. В социалистических странах И. м. — основной фактор, определяющий взаимоотношения между депутатами и избирателями. Если депутат не следует наказу своих избирателей и теряет их доверие или если его поведение оказывается недостойным звания депутата, он может быть отозван.

    В буржуазных государствах депутаты не связаны какими-либо юридическими обязательствами по отношению к своим избирателям; формально они считаются представителями всей нации, а не тех избирательных округов, от которых они избраны. Процедура отзыва депутатов, как правило, отсутствует, и мандат депутата не носит императивного характера. Ряд буржуазных конституций (например, Французская конституция 1958, ст. 27) прямо запрещает И. м. Основной закон ФРГ (ст. 38) устанавливает, что депутаты бундестага не связаны наказами или поручениями и подчиняются лишь своей совести. Аналогичное положение содержится в конституциях и законах Дании, Финляндии и др.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИМПЕРАТИВНЫЙ мандат - наказ избирателей депутату представительного органа. Депутат обязан следовать наказу, в противном случае он может быть отозван. Во многих современных государствах депутаты, как правило, не связаны волей избирателей; они считаются представителями всей нации. В ряде стран императивный мандат запрещен конституциями.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - в конституционном праве - правило, согласно которому депутат представительного органа власти связан наказами избирателей и во всей своей деятельности ответственен перед ними. При этом законодательно закреплена возможность досрочного отзыва депутатов, не оправдавших доверие избирателей. И.м. применяется в т.н. "социалистических", в ряде авторитарных государств. В демократических государствах И.м., как правило, не применяется. Одним из исключений является существование И.м. в одной из палат парламента ФРГ - бундесрате, формируемом не избирателями, а правительствами земель федерации: депутаты обязаны проводить в жизнь инструкции своих правительств.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедия юриста

    обязательный наказ избирателей своему депутату в представительный орган власти.

    При И.м. депутат связан волей и поручениями своих избирателей: а) при избрании он получает от них наказы;

    б) в ходе работы обязан перед ними регулярно отчитываться как о своей деятельности. так и о деятельности представительного органа, в который избран, его комитетов и комиссий, в которых состоит, о выполнении наказов: в) избиратели могут отозвать депутата, не оправдавшего их доверия или совершившего поступки. порочащие звание депутата. В РФ в настоящее время наказы избирателей и отчеты депутатов не практикуются (см. Свободный мандат). Отзыв не применяется для депутатов ГД. Отзыв депутатов представительных органов местного самоуправления может быть предусмотрен уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ.

    Авакьян С.А.

  7. Источник: Энциклопедия юриста



  8. Энциклопедический словарь

    императи́вный манда́т

    наказ избирателей депутату представительного органа. Депутат обязан следовать наказу, в противном случае он может быть отозван. Во многих современных государствах депутаты, как правило, не связаны волей избирателей; они считаются представителями всей нации. В ряде стран императивный мандат запрещён конституциями.

    * * *

    ИМПЕРАТИВНЫЙ МАНДАТ

    ИМПЕРАТИ́ВНЫЙ МАНДА́Т, правило ответственности депутата(см. ДЕПУТАТ) представительного органа власти за выполнение наказов своих избирателей; при этом законодательно закреплена возможность досрочного отзыва депутатов, не оправдавших доверие избирателей. Императивный мандат характерен для избирательного права социалистических государств. В большинстве государствах депутаты не связаны волей избирателей, так как считаются представителями всей нации. В ряде стран императивный мандат запрещен конституциями. Исключение представляет практика императивного мандата в верхней палате германского парламента — бундесрате, который формируется не избирателями, а правительствами федеральных земель: депутаты бундесрата обязаны проводить в жизнь инструкции своих правительств.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: