Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Symphylum L.) — род растений из семейства бурачниковых (Boraginaceae). Около 15 видов, растущих в Европе, Азии и Северной Америке. О. — многолетние, высокие травы; стебли у некоторых видов крылатые от низбегающих листьев. Прикорневые листья с длинными черешками, стеблевые -сидячие, в пазухе верхних из них развиваются завитки, из голубых, розовых и желтоватых цветков. Цветок правильный, обоеполый. Чашечка о пяти линейных лопастях; венчик широко трезубчатый, в месте прикрепления тычинок немного расширенный; здесь прикреплены пять ланцетных или линейных, прямостоячих, на верхушке бородавчатых, полых внутри чешуек; у некоторых видов чешуйки выдаются из венчика; тычинок пять; пестик один с верхней четырехорешковой завязью, длинным нитевидным столбиком, с тупым или головчатым рыльцем. В Европейской России около 5 видов О., из них S. officinale L. наиболее обыкновенен; растет на влажных лугах, при канавах, по берегам рек. Распространен по всей Европейской России от Кавказа до Петербургской, Вологодской и Вятской губерний и до Урала. Цветки фиолетовые, листья сильно низбегающие; орешки черные, гладкие, блестящие. В народной медицине употребляется от кровохарканья и кашля. Разводится как медоносное растение.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Symphytum)

    род растений семейства бурачниковых. Многолетние высокие, б. ч. жестковолосистые травы с цельными очередными листьями. Цветки пурпурово-фиолетовые, синие, розоватые, жёлтые, белые, в соцветиях-завитках. Около 25 видов, в Европе, Западной Азии, Северной Африке; в СССР — 10 видов, растут преимущественно по сырым местам. О. лекарственный (S. officinalis), произрастающий в лесной и степной зонах, содержит в корнях и корневищах алкалоиды и дубильные вещества. Используется в медицине и ветеринарии как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. О. жёсткий (S. asperum), растущий на Кавказе и в Европейской части СССР (как заносное), — корм, преимущественно для свиней и кроликов. Оба вида — хорошие медоносы, а также красильные растения. Клубневидно утолщённые корневища О. клубневого (S. tuberosum) пригодны в пищу. О. кавказский (S. caucasicum), О. крупноцветковый (S. grandiflorum) и некоторые др. виды иногда разводят как декоративные.

    Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

    Окопник лекарственный: верхняя и нижняя части растения; а — цветок.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. око́пник;
    2. око́пники;
    3. око́пника;
    4. око́пников;
    5. око́пнику;
    6. око́пникам;
    7. око́пника;
    8. око́пников;
    9. око́пником;
    10. око́пниками;
    11. око́пнике;
    12. око́пниках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Высокое травянистое растение сем. бурачниковых, с крупными листьями и с желтыми или голубыми цветками, растущее по сырым лугам, канавам, берегам рек.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ОКО́ПНИК, окопника, муж. (бот.). Высокая, многолетняя трава с крупными листьями и трубчатыми цветками, растущая по канавам.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    Травянистое растение с крупными листьями и трубчатыми цветками, растущее по сырым лугам, канавам, берегам рек.

    II

    м. разг.

    Боец окопной линии.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ОКОПНИК

    (Symphytum), род растений сем. бурачниковых. Многолетние, б. ч. жестковолосистые травы. Ок. 25 видов, в Евразии, Сев. Африке; в СССР — св. 10 видов, растут преим. по сырым местам. Опыляются гл. обр. пчёлами и шмелями. О. лекарственный (S. officinale) содержит в корнях и корневищах алкалоиды и дубильные вещества; используется в медицине и ветеринарии. О. жёсткий (S. asperum), растущий на Кавказе,— лекарственное, а также кормовое (преим. для свиней и кроликов) растение. Корневища О. клубневого (S. tuberosum), разделяемого теперь на 2 вида, пригодны в пищу. Нек-рые виды — красильные и декор, растения. (см. БУРАЧНИКОВЫЕ) рис. 2 при ст.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    ОКО́ПНИК -а; м.

    1. Высокое травянистое растение сем. бурачниковых с крупными листьями и с жёлтыми или голубыми цветками, растущее по сырым лугам, канавам, берегам рек.

    2. Разг. О бойце, воевавшем на передовой. / Об участнике строительства линий обороны.

    Око́пница, -ы; ж. (2 зн.).

  15. Источник: Энциклопедический словарь