Большая Советская энциклопедия

    произошла 15 августа 1121 в окрестностях Дидгори (близ Тбилиси) между грузинскими войсками во главе с Давидом Строителем (См. Давид Строитель) и сельджукской армией, значительно превосходившей по численности грузинские войска. В Д. б. грузинские войска, насчитывавшие около 60 тыс. чел. (около 40 тыс. грузин, 5 тыс. осетин и 15 тыс. кипчаков, отряд рыцарей-крестоносцев из Западной Европы), наголову разбили сельджуков, что обеспечило освобождение занятой сельджуками части Грузии от их власти, установленной в 60-х гг. 11 в.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДИДГОРСКАЯ БИТВА - 15 августа 1121 у Дидгори (близ Тбилиси), победа Давида Строителя над сельджуками; привела к освобождению Грузии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Дидго́рская би́тва

    15 августа 1121 у Дидгори (близ Тбилиси), победа Давида Строителя над сельджуками; привела к освобождению Грузии.

    * * *

    ДИДГОРСКАЯ БИТВА

    ДИДГО́РСКАЯ БИ́ТВА, 15 августа 1121 у Дидгори (близ Тбилиси), победа Давида Строителя над сельджуками; привела к освобождению Грузии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    произошла 15 авг. 1121 в окрестностях Дидгори (близ Тбилиси) между груз. войсками во главе с Давидом Строителем и сельджукской армией. В кровопролитной Д. б. груз. войска, насчитывавшие ок. 60 тыс. чел. (ок. 40 тыс. грузин, 5 тыс. осетин и 15 тыс. кипчаков, отряд рыцарей-крестоносцев из Зап. Европы), наголову разбили мусульм. войска, что обеспечило освобождение Грузии от их власти.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: