Большая Советская энциклопедия

    I

    Ред-Ри́вер (Red River)

    река на юге США, правый приток Миссисипи. Длина 2050 км, площадь бассейна 233 тыс. км2. Берёт начало на плато Льяно-Эстакадо; в среднем и нижнем течении пересекает Примексиканскую низменность. В низовьях разделяется на рукава Олд-Ривер (впадает в Миссисипи) и Атчафалая (впадает в Мексиканский залив). По рукаву Атчафалая вода течёт только в половодье. Питание дождевое. Режим крайне нерегулярный. Паводки в конце весны — начале лета, низкая межень в конце лета — начале осени. Расходы воды в устье от 35 м3/сек до 6600 м3/сек. При среднем стоянии уровня судоходна от г. Шривпорт. В среднем течении — крупное водохранилище Тексома. ГЭС.

    II

    Ред-Ри́вер (Red River)

    река в США и Канаде. Длина 920 км, площадь бассейна 297 тыс. км2.Образуется слиянием у г. Брекенридж (США) рр. Оттер-Тейл и Буа-де-Су. Течёт по Центральным равнинам, в древней ложбине стока ледниковых вод. Впадает в озеро Виннипег. Питание смешанное. Весеннее половодье. Средний расход воды ниже г. Виннипег 240 м3/сек. Судоходна в среднем и нижнем течении. На Р.-Р. — крупный г. Виннипег (Канада).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РЕД-РИВЕР - река на юге США, правый приток Миссисипи. 2050 км, площадь бассейна 233 тыс. км². Средний расход воды 880 м³

    /с. В низовьях разделяется на рукава: Олд-Ривер (впадает в Миссисипи) и Атчафалая (впадает в Мексиканский зал.). Судоходна от г. Шривпорт. Крупное вдхр. Тексома. ГЭС.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    РЕД-РИВЕР (Red River) - река в США и Канаде. 920 км, площадь бассейна 297 тыс. км². Впадает в оз. Виннипег. Средний расход воды 240 м³

    /с. Судоходна в среднем и нижнем течении.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Ред-Ривер

    I

    (Red River), река в США и Канаде. 920 км, площадь бассейна 297 тыс. км2. Впадает в озеро Виннипег. Средний расход воды 240 м3/с. Судоходна в среднем и нижнем течении.

    II

    река на юге США, правый приток Миссисипи. 2050 км, площадь бассейна 233 тыс. км2. Средний расход воды 880 м3/с. В низовьях разделяется на рукава: Олд-Ривер (впадает в Миссисипи) и Атчафалая (впадает в Мексиканский залив). Судоходна от г. Шривпорт. Крупное водохранилище Тексома. ГЭС.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    РЕД-РИВЕР
    РЕД-РИВЕР (Red River) - река в США и Канаде. 920 км, площадь бассейна 297 тыс. км². Впадает в оз. Виннипег. Средний расход воды 240 м³/с. Судоходна в среднем и нижнем течении.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

    РЕД-РИВЕР
    РЕД-РИВЕР - река на юге США, правый приток Миссисипи. 2050 км, площадь бассейна 233 тыс. км². Средний расход воды 880 м³/с. В низовьях разделяется на рукава: Олд-Ривер (впадает в Миссисипи) и Атчафалая (впадает в Мексиканский зал.). Судоходна от г. Шривпорт. Крупное вдхр. Тексома. ГЭС.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: