Большая Советская энциклопедия

    соглашение 1820 между членами конгресса США, в соответствии с которым штат Миссури был принят в Союз как рабовладельческий, а штат Мэн как свободный. В результате М. к. область рабовладения расширилась: рабство запрещалось только севернее 36° 30' с. ш. и западнее р. Миссисипи. Было решено в дальнейшем принимать в Союз по 2 штата, из которых один должен быть свободным, а другой рабовладельческим. Соглашение означало уступку фермерско-буржуазного Севера рабовладельческому Югу. М. к. был отменен в 1854 после принятия Канзас-Небраска билля (См. Канзас-Небраска билль).

    Лит.: Moore G., Missouri controversy. 1819—1821, Gloucester (Mass.), 1967.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    МИССУРИЙСКИЙ КОМПРОМИСС

    МИССУРИ́ЙСКИЙ КОМПРОМИ́СС (Missouri Compromise), законодательный акт Конгресса США (1820), в соответствии с которым штат Миссури был принят в Союз как рабовладельческий, а штат Мэн как свободный.

    После того, как Миссури потребовал для себя статуса штата и отказался отменить рабовладение на своей территории, конгрессмены из северных штатов безуспешно пытались внести законодательные поправки, препятствующие дальнейшему распространению рабства. Прием в состав США еще одного рабовладельческого штата грозил изменить баланс сил в Конгрессе в пользу Юга. Когда потребовал для себя прав штата Мэн, первоначально входивший в состав Массачусетса, конгрессмены пошли на компромисс и приняли в США Миссури как рабовладельческий, а Мэн как свободный штат, запретив при этом рабство на территориях к северу от Миссури. В результате область рабовладения расширилась: рабство запрещалось только севернее 36° 30" северной широты и западнее реки Миссисипи. Было решено в дальнейшем принимать в Союз по два штата, из которых один должен быть свободным, а другой рабовладельческим. Компромисс способствовал урегулированию проблемы распространения рабства, однако обострил борьбу сторонников и противников рабства. Миссурийский компромисс был отменен в 1854 году после принятия билля «Канзас-Небраска»(см. КАНЗАС-НЕБРАСКА (билль)).

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    соглашение 1820 между чл. конгресса США, в соответствии с к-рым шт. Миссури был принят в Союз как рабовладельческий, а штат Мэн как свободный. Вследствие М. к. обл. рабовладения расширилась, рабство запрещалось только севернее 36°30' сев. широты и западнее Миссури. Было решено в дальнейшем принимать в Союз по 2 шт., из к-рых один должен был быть свободным, а другой рабовладельческим. Соглашение означало уступку фермерско-бурж. Севера рабовладельч. Югу, стремившемуся к распространению рабства. М. к. не устранил противоречий между системами наемного и рабского труда, а лишь отсрочил неизбежный конфликт. М. к. был отменен в 1854 после принятия билля Канзас-Небраска (см. Канзас-Небраска билль).

    Лит.: Moore G., Missouri controversy. 1819-1921, N. Y., 1953.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия