Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Bichat) — известный французский врач, род. 11 ноября 1771 г. в Туаретте в департаменте Юры, изучал в Лионе и Париже медицину, с 1797 г. читал лекции по анатомии в связи с экспериментальной физиологией и по хирургии и в 1800 г. сделался врачом при Hôtel-Dieu в Париже, но умер уже 22 июля 1802. Биша создал т. наз. общую анатомию, науку о тканях человеческого тела и их однородности в различных органах, и поэтому должен считаться основателем физиологической медицины. Его главные сочинения следующие: "Traité des membranes" (Париж, 1800 и позже), переведенное почти на все европейские языки; "Recherches sur la vie et la mort" (Париж, 1800), "Anatomie générale" (два тома, Париж, 1801 и позже; на русск. яз. А. Бибиковым переведены его "Физиологические исследования о жизни и смерти" с примечаниями переводчика и статьею о жизни трудах и значении Б. (СПб., 1865).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Биша (Bichat) Мари Франсуа Ксавье (14.11.1771, Туарет, ‒ 22.7.1802, Париж), французский анатом, физиолог и врач. Учился в Монпелье, Лионе и Париже. С 1799 до конца жизни работал врачом одной из больниц в Париже. Создал научную классификацию тканей, которые, по теории Б., объединяются в системы (например, кости, мышцы) и образуют органы тела. Термины «ткань» и «система» в медицину впервые введены Б. Совокупность систем и их элементарных функций и составляет, по теории Б., процесс жизнедеятельности организма. По своему мировоззрению Б. был идеалистом, признавая наличие «жизненной силы», которая непознаваема и отличает живое от растительного, неживого.

    Соч. в рус. пер.: физиологические исследования о жизни и смерти, СПБ, 1865.

    Лит.: Лункевич В. В., От Гераклита до Дарвина, т. 2, М.‒Л., 1940; Olmsted J., François Magendie, N. Y., 1945.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедия Кольера

    (Bichat, Marie Franois Xavier)

    (1771-1802), французский анатом, физиолог и врач, один из основоположников гистологии и патологической анатомии. Родился 11 ноября 1771 в Туарете в семье врача. Первым его учителем анатомии был отец; он прослушал также курс лекций по медицине в Лионе. В 1793 Биша уехал в Париж, где изучал хирургию под руководством П.Дезо, а после смерти учителя занялся изданием его трудов. С 1797 читал лекции по анатомии, физиологии и хирургии, сопровождая их вскрытиями. В 1800 был назначен врачом парижской больницы Отель-Дье, где работал до конца жизни. Биша - основоположник науки о тканях человеческого тела. По его мнению, ткани - это основные структурные и физиологические единицы живого. Каждому типу ткани присуща своя специфическая функция: нервной ткани - чувствительность, мышечной - сократимость и т.д., а также свои морфологические, химические и биологические свойства. Он дал научную классификацию тканей, которые, по его представлениям, объединяются в системы и формируют органы. Болезнь Биша рассматривал как локальный процесс, охватывающий лишь определенные органы, ткани и клетки организма. Он дал систематическое описание тканей у людей, умерших от различных болезней. Эти исследования наряду с другими создали основу современной патологической анатомии. Биша стоял на позициях несводимости законов органического мира к законам неорганической природы, верил в существование "жизненной силы" - непознаваемой субстанции, отличающей живое от неживого. Среди трудов ученого - Физиологические исследования о жизни и смерти (Recherches physiologiques sur la vie et la mort, 1800); Приложения общей анатомии к физиологии и медицине (Anatomie gnrale applique la physiologie et la mdicine, 2 vols, 1801). Он успел завершить два из пяти задуманных томов Описательной анатомии (Trait d'anatomie dscriptive, 1801-1803). Три последних тома, законченные М.Бюиссоном и П.Ру, были опубликованы в 1805. Умер Биша в Париже 22 июля 1802.

    ЛИТЕРАТУРА

    Биша М. Физиологические исследования о жизни и смерти. СПб, 1865

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Биша́ Мари Франсуа Ксавье

    (Bichat) (1771—1802), французский врач, один из основоположников патологической анатомии и гистологии. Основатель научной школы. Описал морфологические признаки и физиологические свойства ряда тканей человека.

    * * *

    БИША Мари Франсуа Ксавье

    БИША́ (Bichat) Мари Франсуа Ксавье (1771—1802), французский врач, один из основоположников патологической анатомии и гистологии. Основатель научной школы. Описал морфологические признаки и физиологические свойства ряда тканей человека.

  7. Источник: Энциклопедический словарь