Большая Советская энциклопедия

    частновладельческие феодальные поместья в Японии в 8—16 вв. Стали возникать в 8—9 вв. в противовес государственной собственности на землю, характерной для Японии с середины 7 в., когда была установлена надельная система землепользования (см. Тайка). К 11 в. государственная собственность на землю в Японии утратила значение; господствующей формой землевладения стали С., ещё с 10 в. освобожденные от всякого обложения, получившие административный и судебный иммунитет. С. 8—11 вв. обычно именуются ранними, С. 12—16 вв. — поздними. В ранних С. большое место занимало барское хозяйство. Принадлежали они главным образом аристократии (особенно дому Фудзивара). В поздних С. значительного барского хозяйства не было; в С. развивались ленные отношения, преобладающее положение в системе С. занимало военно-феодальное сословие — буси. В 14—16 вв. система С. распалась; ей на смену пришла система крупных феодальный владений — княжеств.

    Лит.: Поздняков И. Г., Прогрессивная японская историография о характере феодализма в Японии, «Народы Азии и Африки», 1962, №3; Ясуда Мотохиса, Нихон сёэн си гайсэцу. (Очерк истории сёэн в Японии), Токио, 1958.

    И. Г. Поздняков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕЭН - в 8-16 вв. частновладельческие поместья в Японии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    сёэн

    в VIII—XVI вв. частновладельческие поместья в Японии.

    * * *

    СЕЭН

    СЕЭН, в 8—16 вв. частновладельческие поместья в Японии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    частновладельческие феод. поместья в Японии в 8-16 вв. Стали возникать в 8-9 вв. в противовес гос. собственности на землю, характерной для Японии с сер. 7 в., когда была установлена надельная система землепользования. С. возникали: 1) на базе фактич. превращения "должностных", "ранговых" наделов, наделов за заслуги, предоставлявшихся аристократии и чиновничеству, из условного держания в частную собственность; 2) за счет распашки новых земель; 3) в результате перехода крестьян - владельцев наделов под покровительство представителей знати. К 11 в. гос. собственность на землю в Японии утратила значение; господствующей формой землевладения стали С., еще с 10 в. освобожденные от всякого обложения, получившие адм. и суд. иммунитет. С. 8-11 вв. обычно именуются ранними, С. 12-16 вв. - поздними. В ранних С., значит. место занимало барское х-во. Принадлежали они гл. обр. аристократии (особенно дому Фудзивара). В поздних С. значит. барского х-ва не было, хозяйственно-податными единицами были х-ва мёсю, уплачивавших ренту владельцам С. и несших в их пользу различные повинности. В поздних С. развивались ленные отношения, преобладающее положение в системе С. занимало военно-феод. сословие буси. В 14-16 вв. система С. распалась; ей на смену пришла система крупных феод. владений - княжеств.

    Лит.: История стран зарубежного Востока в средние века, М., 1957, с. 176-88; Поздняков И. Г., Прогрессивная япон. историография о характере феодализма в Японии, "НАиА", 1962, No 3; Нагахара Кэйдзи, Нихон хо-кэнсэй сэйрицу катэй но кэнкю (Изучение процесса становления японского феодализма), Токио, 1961; Нисиока Тораносукэ, Сеэн си но кэнкю (Исследование по истории сеэн), т. 1-2, Токио, 1956; Ясуда Мотохиса, Нихон сеэн си гайсэцу (Очерк истории сеэн в Японии), Токио, 1958.

    И. Г. Поздняков. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СЕЭН
    СЕЭН - в 8-16 вв. частновладельческие поместья в Японии.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: