Большая Советская энциклопедия

    аллогенез (от греч. állos — другой, morphē — вид, форма, génesis — образование), связанное с изменением среды преобразование организмов, при котором одни отношения со средой заменяются другими, более или менее равноценными. При этом нет ни значительного усложнения организации, ни её упрощения. А. — один из типов Адаптациогенеза, при котором возникающие приспособления к среде носят частный и не зависимый друг от друга характер. Например, приспособление различных видов воробьиных птиц — скворцов, иволог, вьюрков, овсянок, жаворонков, трясогузок, вороновых, славок, пищух, поползней, синиц — к обитанию в различных условиях (сохраняется организация, общая для воробьиных птиц, и в то же время проявляется разнообразие частных приспособлений к разным условиям жизни). Наиболее ярко алломорфные изменения проявляются при резких изменениях условий: переходе от взвешенного в воде к донному образу жизни, от водной среды — к воздушной, от бега — к лазанью, от наземной жизни — к подземной или водной и т. п. А. ведёт к увеличению многообразия живых форм в природе и является одним из самых обычных типов эволюции групп. Как самостоятельное направление эволюционного процесса А. выделен советским биологом И. И. Шмальгаузеном (1939). Иногда А. считают одной из форм идиоадаптации (См. Идиоадаптация).

    Лит.: Шмальгаузен И. И., Пути и закономерности эволюционного процесса, М. — Л., 1939: Современные проблемы эволюционной теории, Л., 1967.

    А.В.Яблоков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    (Алло- + греч. morphōsis формирование; син. аллогенез)

    тип адаптациогенеза, при котором морфофизиологические изменения в организме не приводят ни к существенному усложнению, ни к упрощению его организации.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия



  4. Орфографический словарь-справочник

  5. Источник: