«Сук»

Сук в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Сук»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    Жозеф-Франсуа (Souque, изв. под псевдонимом Saint-George) — франц. драматург (1767—1820), автор двух талантливых пьес: "Le Chevalier de Canolle" (1816 напеч. в "Suite du répertoire du Théâtre Français", IX, 1823) и "Orgueil et vanité".

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Вячеслав Иванович [4(16).11.1861, Кладно, Чехословакия, — 12.1.1933, Москва], советский дирижёр, народный артист республики (1925). В 1879 окончил Пражскую консерваторию (по классу скрипки). С 1880 жил в России. Был скрипачом-концертмейстером частной оперы И. Я. Сетова в Киеве (1880—82), оркестра Большого театра (1882—85). В 1885—1906 дирижёр частных оперных трупп, в 1906—33 Большого театра, где осуществил в эти годы почти все наиболее значительные постановки опер русских и западноевропейских композиторов. Обладая волевым темпераментом и глубоким знанием законов музыкальной драматургии, С., как руководитель оперного коллектива, многое сделал для строительства советской музыкальной культуры. Наряду с работой в Большом театре в 1924—1925 руководил музыкальной частью оперной студии им. К. С. Станиславского, с 1927 — главный дирижёр Оперного театра им. К. С. Станиславского.

    С. был также крупнейшим симфоническим дирижёром. В 1886—89 дирижировал концертами местного отделения Русского музыкального общества в Таганроге, в 1905—14 — летними концертами в Сестрорецке, в 1915—17 симфоническими концертами в Москве на Сокольническом кругу. В 1926—29 дирижёр Московской филармонии. В 1924—25 профессор Московской консерватории (оркестровый класс).

    Деятельность С. сыграла большую роль в развитии советского музыкального искусства. Как композитор С. работал в разных жанрах. Среди его сочинений — опера «Лесной царь» (1900, Харьков), произведения для симфонического оркестра, камерные ансамбли, романсы.

    Лит.: Ремезов И. И., В. И. Сук, М.— Л., 1951.

    II

    (Suk)

    Йосеф (4.1.1874. Кршечовице,—29.5.1935, Бенешов, близ Праги), чешский скрипач и композитор. Ученик А. Бенневица (скрипка), К. Штекера и А. Дворжака (композиция). Участник (1891—1933) Чешского квартета, с которым гастролировал неоднократно в России (с 1895). До 1904 выступал как солист. Профессор (с 1922) и ректор (1924—26 и 1933—35) Пражской консерватории. В 1-й симфонии (1897) и других симфониях и камерно-инструментальных сочинениях развивал традиции чешских классики. В произведениях С. после 1904 появились черты экспрессионизма. В СССР издано собрание фортепьянных сочинений С. (1955).

    Лит.: Бялза И., Очерки развития чешской музыкальной классики, М., 1951, с. 460—66; Berkovec J., Josef Suk, 2 vyd., Praha. 1962.

    III

    покот, кимукон, упе, народ, населяющий пограничные районы Кении (округ Баринго и Западный Сук) и Уганды (округ Карамоджа) в верховьях р. Теркуэлл. Численность в Кении свыше 93 тыс. чел. (1969, перепись), в Уганде свыше 30 тыс. чел. (оценка). К С. близки народы мараквет, эндо и кадам. Язык С. относится к юго-восточной группе нилотских языков (См. Нилотские языки).Религиозные верования — культ предков, культ сил природы: распространено также христианство. В горных районах основное занятие — террасное земледелие, на равнине — скотоводство (крупный рогатый скот).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. 1. су́к;
    2. су́чья;
    3. сука́;
    4. су́чьев;
    5. суку́;
    6. су́чьям;
    7. су́к;
    8. су́чья;
    9. суко́м;
    10. су́чьями;
    11. суке́;
    12. су́чьях;
    13. суку́.
    14. 2. су́к;
    15. суки́;
    16. сука́;
    17. суко́в;
    18. суку́;
    19. сука́м;
    20. су́к;
    21. суки́;
    22. суко́м;
    23. сука́ми;
    24. суке́;
    25. сука́х;
    26. суку́.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. сучок, сучец, сучочек; сучишка, сучища; мн. суки и сучья; боковая отрасль дерева, от пня, лесины, от голомени. От комля или корневища идет щегла, стрела, голомя дерева (от голый), до первой рассохи, где оно разбивается на сучья, от которых идут вторые рассохи, ветви, и третьи, ветки, а далее паветья; сучья и ветви с листвою, ком дерева.

    | Сук, в бревне или в доске, прорость сучка внутрь лесины и поперечные слои его. Сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь. Прятать суки, валить суки, новг., твер., пск. валки жечь, расчищать лес под пашню или покос, рубить и жечь лес под росчисть, подсеку, кулигу; говорят и сеять на суках. Лишние сучки в избе есть, лишние глаза, уши. Ни сучка, ни задоринки, гладко. Коровий глаз в стене? сучок. На сук его! повесить. Стоит дерево: два сука под комом, а рассохой в землю? человек. На крепкий сук - острый топор. Налетал острый топор да на крепкий сук. Плохое дерево в сук идет (растет). Либо в сук, либо в тетерю. В сук ли втетерил? какова удача. Правды в сучок не засунешь. В чужом глазу, порошинка велик сучец; в своем и бревна не видать. Только и посуды, что сучки в бревнах. По сучку дерево не тужит. Сказал бы словцо, да сучок в избе есть. Сучек в кулаке сожмет, так вода пойдет, силач. Зажать сучок в избе - кровь станет. Ни сучок, ни листок, а на дереве растет? губка.

    | Сук? тамб. ковш.

    | Сучье, собир. сучья, хворост.

    | Валки, кулига, огнище, чащоба. Суковые дрова, - валежник, мелкие дрова и верхосушник. Суковатая доска не в цене, в которой много сучков; симб. сучлявая. Суковатак? ·стар. На грузила и на суковатики, среднего леса 90 деревьев семи сажень; стойка, подвязное дерево? Словарь Академии Суковатка, суковатая палка, или

    | островь.

    | Финка, скорода, смык, смыка; борона из суковатого ельника. Сучистое дерево, сучлявое, богатое сучьями. Сучковый, сучечный, к сучку относящийся. Суковатня жен., моск., влад. срубленая ёлка, на которой покидаются с одной стороны подрубленные сучья, для соломенных крыш; не это ли суковатик?

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    СУК, -а, о суке, в (на) суку, мн. сучья, -ьев и суки, -ов, муж.

    1. Крупный боковой отросток от ствола дерева. Сухие сучья. Птица сидит на суку. С. под собой рубить или рубить с., на котором сидишь (перен.: своими действиями лишать себя опоры, вредить самому себе).

    2. В бревне, доске: остаток от срезанного бокового отростка ствола. Доска без сучьев.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    -а́, предл. о суке́, на суку́, мн. су́чья, -ьев и суки́, -о́в, м.

    1.

    Крупный боковой отросток, идущий от ствола дерева.

    Деревья перестали покачиваться и задевать друг друга сучьями. И. Гончаров, Обыкновенная история.

    Он потянул книзу большой корявый сук, который с хрустом отломился. Федин, Первые радости.

    2.

    Остаток от срезанного бокового отростка ствола в бревне, доске.

    Ужели ж, старой, одинокой, мне Теперь навек с родным углом проститься, Где знаю, помню каждый сук в стене И как скрипит какая половица? Исаковский, Партизанка.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    СУК, сука, о суке, в (на) суку, мн. сучья, сучьев, и (редк.) суки, суков, муж.

    1. Крупный боковой отросток от ствола дерева. «Ломит он у дуба сук и в тугой сгибает лук.» Пушкин. «Ветер шевелил сучья берез.» Л.Толстой. - Вот сама идет волшебница зима. «Пришла, рассыпалась; клочками повисла на суках дубов.» Пушкин. «Стая целая сидела по сучьям, по ветвям на дереве густом.» Крылов. Топить печь сучьями.

    2. В бревне, доске - остаток от срезанного бокового отростка ствола, выступающий как поперечный слой в продольных слоях древесины. Доска без сучьев.

    В сук (попасть; погов.) - кстати, как раз.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Крупный боковой отросток от ствола дерева.

    2.

    Остаток от срезанного бокового отростка ствола (в бревне, доске и т.п.).

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    род. п. -а, укр. сук, др.-русск., ст.-слав. сѫкъ κάρφος (Еuсh. Sin., Супр.), болг. сък, сербохорв. су̑к, словен. sọ̑k, род. п. sо̣̑kа, sọkȃ, чеш., слвц. suk, польск. sęk, в.-луж., н.-луж. suk, словин. sąk. Праслав. *sǫkъ сближается с лит. at-šankė̃ "крюк, выступ на дереве, палка", др.-инд. c̨aŋkúṣ м. "острый колышек, деревянный гвоздь, кол", кимр. саinс "сук" (из *ḱankī), др.-исл. hár м. "уключина" (*hanha-, откуда фин. hanka – то же; см. Сетэлэ, FUF 13, 363); см. Лиден, Uppsalastudier 89 и сл.; Педерсен, Kelt. Gr. I, 162, 372; IF 5, 48; Траутман, Арr. Sprd. 417; ВSW 298 и сл.; Шпехт 92; Торп 70; Бецценбергер, ВВ 16, 241; Стокс 69; Уленбек, Aind. Wb. 301; Цупица, GG. 132.

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. bough, branch;
    knot (в лесу) без сучьев ≈ branchlessм.
    1. branch;
    bough;

    2. (в бревне, доске) knot.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Англо-русский словарь технических терминов

    branch, knot, knurl, limb

  21. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Ast m (умл.)

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    сук м Ast m 1a*

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    branche f

    птица сидит на суку — l'oiseau est perché sur une branche

    сухие сучья — branches mortes, bois mort



    рубить сук, на котором сидишь — scier la branche sur laquelle on est assis

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. (мн. су́чья, суки́)

    1)(отросток дерева) ramo m

    2)(в бревне, доске) nudo m

    перен. сук под собо́й руби́ть; руби́ть сук, на кото́ром сиди́шь — cavar su propia fosa, tomar una decisión suicida

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    ramo

    сухой сук — sterpo m

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Энциклопедический словарь

    СУК -а́, предл. о суке́, на суку́; мн. су́чья, -чьев и суки́ -о́в; м.

    1. Крупный боковой отросток, идущий от ствола дерева. Обрубить сучья. Сухие, корявые сучья. Собирать сучья для костра (собирать сухие отпавшие или отломанные ветки). С. под собой рубить (вредить самому себе, губить себя).

    2. Остаток от такого отростка в бревне, доске. Доска с сучьями, без сучьев.

    Су́чок (см.).

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Русско-английский политехнический словарь

    branch, knot, knurl, limb

  35. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  36. Русско-английский словарь пословиц и поговорок

  37. Источник:



  38. Толковый словарь Даля

  39. Источник: