Большая Советская энциклопедия

    толсторог, чубук (Ovis canadensis), парнокопытное животное семейства полорогих. Длина тела до 178 см, высота в холке до 105 см, весит до 140 кг; самки много мельче и весят почти в 2 раза меньше. У самцов рога длиной до 111 см (по изгибу), в обхвате до 36 см;у самок рога маленькие. У С. б., обитающих на Крайнем Севере, окраска очень светлая, у С. б. из южных частей ареала — бурая, разных оттенков. Распространён в Северо-Восточной Азии и в Северной Америке (к Ю. до Мексики). В СССР 4 подвида: камчатский, охотский, якутский и норильский, или путоранский. Стадное полигамное животное. Обитает на безлесных склонах сопок и прибрежных скалах. Питается древесно-кустарниковыми растениями, травами, лишайниками. Спаривается в ноябре — декабре. В мае — июне самка рождает 1 детёныша (редко двух). С. б. имеет промысловое значение (используются мясо, шкура и рога).

    Лит.: Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 1, М., 1961.

    Снежный баран: самец и самка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СНЕЖНЫЙ БАРАН (толсторог - чубук), животное семейства полорогих. Длина до 1,8 м, весит до 140 кг. У самцов большие рога, у самок маленькие. В Северо-Восточной Азии и Сев. Америке (к югу до Мексики). Объект охоты (мясо, шкура). Численность в некоторых местах сокращается. Несколько подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    bighorn

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    СНЕЖНЫЙ БАРАН

    чубук, толсторог (Ovis canadensis), млекопитающее рода горных баранов. Дл. тела до 180 см, выс. в холке до 105 см, масса до 140 кг. Самки значительно меньше самцов. Рога у самцов дл. до 111 см (по изгибу), в обхвате до 36 см, у самок — маленькие. В Сев.-Вост. Азии и в Сев. Америке (к Ю. до Мексики). Гон в ноябре — декабре. С. б. Сев. Америки — в Красной книге МСОП. В СССР 4 подвида, объединяемые нек-рыми систематиками в особый вид (О. nivicola), в горах Вост. Сибири до 3. Чукотки и Камчатки. Путоранский С. б.— в Красной книге СССР.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    сне́жный бара́н

    (толсторог, чубук), животное семейства полорогих. Длина до 1,8 м, весит до 140 кг. У самцов большие рога, у самок маленькие. В Северо-Восточной Азии и Северной Америке (к югу до Мексики). Объект охоты (мясо, шкура). Численность в некоторых местах сокращается. Несколько подвидов в Красной книге МСОП.

    * * *

    СНЕЖНЫЙ БАРАН

    СНЕ́ЖНЫЙ БАРА́Н (толсторог, чубук; Ovis canadensis) — вид парнокопытного млекопитающего подсемейства козлов и баранов(см. КОЗЛЫ И БАРАНЫ (подсемейство)); образует 10–12 подвидов. Снежный баран отличается от горного барана(см. ГОРНЫЙ БАРАН) более тяжелым телосложением. На шее и груди не бывает подвеса. Длина до 1,8 м, масса до 140 кг. У самцов большие рога, у самок маленькие. Снежный баран распространен в Северо-Восточной Азии и Северной Америке (к югу до Мексики). Он предпочитают скалистые, труднодоступные склоны гор, чередующиеся с пологими участками. В некоторых районах эти животные живут оседло, в других совершают регулярные сезонные кочевки. Они кормятся травянистой растительностью, особенно любят бобовые и злаки, а также едят грибы, лишайники. И зимой, и летом снежные бараны питаются ветвями деревьев и кустарников.

    Гон у них бывает с середины ноября до начала января. В этот период они держатся смешанными стадами, лишь молодые самцы уходят в сторону. Детеныши (1–2) рождаются в мае-июне. Основной естественный враг — волк, реже росомаха. Снежный баран не принимал участие в образовании домашней овцы, но он легко с ней скрещивается. Это объект охоты (мясо, шкура). Численность снежных баранов в некоторых местах сокращается и несколько его подвидов сохраняются.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (толсторог, чубук), животное сем. полорогих. Дл. до 1,8 м, весит до 140 кг. У самцов большие рога, у самок маленькие. В Сев.-Вост. Азии и Сев. Америке (к Ю. до Мексики). Объект охоты (мясо, шкура). Числ. в нек-рых местах сокращается. Неск. подвидов в Красной книге МСОП.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СНЕЖНЫЙ БАРАН
    СНЕЖНЫЙ БАРАН (толсторог - чубук), животное семейства полорогих. Длина до 1,8 м, весит до 140 кг. У самцов большие рога, у самок маленькие. В Северо-Восточной Азии и Сев. Америке (к югу до Мексики). Объект охоты (мясо, шкура). Численность в некоторых местах сокращается. Несколько подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: