Большая Советская энциклопедия

    кажу, анакард, акажу (Anacardium occidentale), дерево высотой до 12 м из семейства сумаховых. Культивируют в тропиках. Из скорлупы ореховидных плодов добывают масло — кажу («кардойль»), применяемое в медицине, а также съедобное ядро. Разросшаяся в виде груши плодоножка приятного кисло-сладкого вкуса, богата витамином С и ценится как фрукт (так называемое яблоко-кажу). Из стволов старых деревьев К. добывают камедь; изделия из древесины К. стойки к гниению.

    Лит.: Алексеев В. П., Кажу, акажу. Anacardium occidentale L., «Субтропические культуры», 1959, № 1; Синягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968, с. 417 — 19.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КЕШЬЮ (анакардиум) - дерево семейства сумаховых. Родина - Бразилия. Культивируют в тропиках. Плоды ореховидные, ядро съедобное; из скорлупы добывают масло-кажу, используемое в медицине и технике. Плодоножку, разросшуюся в виде груши, употребляют в пищу (т. н. яблоко-кажу). K-ЗАХВАТ - см. Электронный захват.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КЕШЬЮ

    акажу, дерево рода анакардиум и его ореховидные плоды.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ке́шью

    (анакардиум), дерево семейства сумаховых. Родина — Бразилия. Культивируют в тропиках. Плоды ореховидные, ядро съедобное; из скорлупы добывают масло кажу, используемое в медицине и технике. Плодоножку, разросшуюся в виде груши, употребляют в пищу (так называемое яблоко-кажу).

    * * *

    КЕШЬЮ

    КЕ́ШЬЮ́ (анакардиум), дерево семейства сумаховых(см. СУМАХОВЫЕ). Родина — Бразилия. Культивируют в тропиках. Плоды ореховидные, ядро съедобное; из скорлупы добывают масло-кажу, используемое в медицине и технике. Плодоножку, разросшуюся в виде груши, употребляют в пищу (т. н. яблоко-кажу).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (анакардиум), дерево сем. сумаховых. Родина - Бразилия. Культивируют в тропиках. Плоды ореховидные, ядро съедобное; из скорлупы добывают масло кажу, используемое в медицине и технике. Плодоножку, разросшуюся в виде груши, употребляют в пищу (т. н. яблоко-кажу).

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: