«Автоматизированного обучения класс»

Автоматизированного обучения класс в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Автоматизированного обучения класс»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (АОК)

    учебное помещение, оборудованное комплексом технических средств, механизирующих и автоматизирующих процесс обучения с целью повышения эффективности труда преподавателя и учащихся и сокращения времени обучения. В АОК одновременно занимаются от 10 до 40 человек. Оборудование АОК в основном служит для контроля знаний учащихся, а также для механизации и автоматизации различного рода разъяснений и накопления сведений о ходе занятий (см. Программированное обучение).

    Примером оборудования АОК, предназначенного для автоматизации контроля знаний учащихся и процесса разъяснения ошибок, допущенных ими при ответе, может служить комплект из 12(24) информационных контролирующих устройств «Экзаменатор МЭИ» (К-54), объединённых центральным пультом преподавателя (рис. 1). Преподаватель, ведущий занятие с центрального пульта, устанавливает программу проверки знаний и получает на пульте результаты контрольной работы.

    Автоматизированный класс контролируемого обучения с разветвленным дозированием (АККОРД) оборудован средствами индивидуального обучения и контроля, а также запоминающим устройством результатов индивидуального контроля. Основной учебный материал, подлежащий усвоению, каждый учащийся изучает по обучающей программе (См. Обучающая программа) или программированному учебнику (См. Программированный учебник). Проработка каждой дозы учебного материала контролируется выборочным методом. В зависимости от результатов ответов на контрольную серию вопросов учащийся инструктируется о дальнейшем порядке работы. Переход к следующей дозе осуществляется после правильного ответа на всю серию контрольных вопросов. При нескольких неверных ответах (60—80% правильных ответов) указывается та часть материала, которую необходимо повторить, при большем числе ошибок (менее 40% правильных ответов) даётся задание повторить весь материал дозы. Для самостоятельного устранения повторно допущенной ошибки предусматривается либо выдача дополнительных и разъяснительных материалов (печатных или записанных в «информаторе-консультанте»), либо получение помощи от преподавателя. Основное оборудование АККОРД состоит из центрального пульта преподавателя и индивидуальных пультов учащихся (до 30 мест). На пульте учащегося (рис. 2) расположено 5 пар ключей для ввода ответов на контрольную серию вопросов и устройство индикации, отражающее правильные ответы и инструктирующее о дальнейшем порядке обучения. На центральном пульте индицируются правильные и неправильные ответы всех учащихся, световым сигналом производится «вызов на преподавателя», отсюда же осуществляется управление работой отдельных мест АОК. Вспомогательное оборудование состоит из управляемого магнитофона и диапроектора, к которым любой учащийся обращается при помощи специального пульта.

    Комплекс оборудования АОК, базирующийся на ЦВМ (например, «Днепр»), может обслуживать одновременно и независимо до 10 классов по 25 рабочих мест. Каждое рабочее место учащегося оборудовано пультом ввода информации и устройством вывода. С пульта ввода учащийся запрашивает задание на обучение, вводит в ЦВМ ответы на контрольные вопросы. На цифровых индикаторах устройства вывода фиксируется адрес (номер) карточки с информационным материалом, который следует просмотреть учащемуся. В состав отдельных устройств вывода входят управляемые диапроекторы, которые по сигналам ЦВМ могут демонстрировать учащемуся тот или иной диапозитив или кадр киноплёнки. Преподаватель с помощью специального выводного устройства в виде табло получает информацию о количестве материала, пройденного каждым учащимся.

    Лит.: Чиликин М. Г., Использование технических средств в учебном процессе, «Известия высших учебных заведений. Радиотехника», 1963, № 4; Сборник докладов Московского энергетического института по вопросу об эффективных методах обучения, ч. 1—2, М., 1966; Ростунов Т. И., Программированное обучение и обучающие машины, К., 1967.

    Ю. Н. Кушелев, И. М. Глыздов, В. Н. Ермаков.

    Рис. 1. Автоматизированного обучения класс, оборудованный информационно-контролирующими устройствами «Экзаменатор МЭИ».

    Рис. 2. Индивидуальный пульт учащегося.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический политехнический словарь

    учебное помещение, оборудованное комплексом технич. средств для автоматизации процесса обучения. В состав технич. средств входят автоматизированные рабочие места преподавателя и обучаемых, оснащённые контролирующими автономными устройствами либо терминалами, подключёнными к ЭВМ; кроме того, в комплект оборудования А. о. к. входят диапроекторы и кинопроекц. аппараты, телевизоры, дисплеи и др. В А. о. к. часть ф-ций преподавателя возлагается на обучающие устройства, что позволяет прецодавателю активно и целенаправленно руководить процессом обучения большого числа учащихся на доступном для обучаемого уровне сложности и в посильном темпе.

  3. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь