«Октябрьские стачки 1916»

Октябрьские стачки 1916 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Октябрьские стачки 1916»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    в Петрограде, проходили в условиях нарастания революционной ситуации в России, носили преимущественно политический характер, отражая массовый протест пролетариата против антинародной политики царизма, войны и продуктового кризиса. В конце сентября — начале октября в столице вспыхнули стихийные продуктовые волнения, которые сопровождались разгромом лавок и магазинов. Стремясь придать движению организованность и сознательность, петроградские большевики проводили среди рабочих разъяснительную работу о причинах продуктового кризиса. Они призвали рабочий класс к митингам, демонстрациям, расширению стачечной борьбы. Первая О. с. началась 17 октября на крупных металлообрабатывающих заводах Выборгской стороны. Забастовочные выступления рабочих поддержали революционно настроенные солдаты 181-го пехотного запасного полка. Стачечники и солдаты были рассеяны лишь с прибытием подразделений Московского гвардейского полка. В тот же и последующие дни стачка распространилась на предприятия Петроградского, Василеостровского, Московского районов и стала общегородской политической стачкой. Число участников её превысило 83 тыс. чел. Считая, что цель стачки достигнута, Петербургский комитет РСДРП призвал к прекращению выступлений. С утра 21 октября стачка была прекращена. Однако революционные настроения продолжали быстро нарастать. Это показала вторая, начавшаяся 26 октября стачка. Она была вызвана известием о предстоящем (с 26 октября) судебном процессе над членами Кронштадтского судового коллектива РСДРП и 130 солдатами 181-го полка. Петербургский комитет РСДРП призвал пролетариат столицы выступить с 3-дневной политической забастовкой в защиту жизней революционных матросов и солдат. Стачка сопровождалась массовыми митингами и демонстрациями в Выборгском, Василеостровском и Нарвском районах, схватками рабочих с полицией и жандармами. Чтобы прекратить стачку, приказом командующего Петроградским военным округом 27 и 28 октября были закрыты на «неопределённое время» 15 крупных предприятий, с которых были уволены 39,3 тыс. рабочих. В ответ на это рабочие по призыву Петроградского комитета РСДРП решили бастовать до отмены локаута. Всего в стачке участвовало более 91 тыс. чел. Волна политического протеста петроградского пролетариата спасла жизнь революционным матросам и заставила власти отменить с 1 ноября локаут и открыть заводы. Стачечные выступления рабочих состоялись также в промышленных городах Центра, Донбасса, Закавказья, Поволжья и Украины. О. с. 1916 явились прологом буржуазно-демократической революции в России.

    Лит.: Рабочее движение в Петрограде в 1912—1917 гг. Документы и материалы, Л., 1958; Шляпников А., Канун 17-го г., 2 изд., ч. 1, М. — П., 1923; История рабочих Ленинграда, Л., 1972, т. 1, с. 500—511.

    И. П. Лейберов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    в Петрограде - крупные политич. забастовки в Петрограде (17-20 и 26-31 окт.), отразившие массовый протест пролетариата против антинар. политики царизма, войны и продовольств. кризиса. Разразившиеся осенью 1916 в Петрограде острые продовольств. затруднения резко усилили недовольство трудящихся столицы, вылившееся в конце сент. - нач. окт. в стихийные волнения, к-рые сопровождались разгромом лавок и магазинов. Стремясь придать движению организованность и сознательность, петроградская орг-ция большевиков развернула политич. кампанию по продовольств. вопросу, к-рая охватила широкие массы рабочих и была воспринята ими как сигнал к забастовочным выступлениям. Первая из О. с. 1916 началась 17 окт. на крупных металлообрабатывающих з-дах Выборгской стороны. Выступление рабочих было открыто поддержано революционно настроенными солдатами 181-го пех. запасного полка, казармы к-рого находились в этом р-не. 2 часа стачечники и солдаты дружно отбивали атаки усиленных нарядов полиции и жандармерии и были рассеяны лишь с прибытием подразделений Моск. гвард. полка. В тот же день стачка распространилась на предприятия Петроградского, Василеостровского, Моск. р-нов. Она носила политич. и наступат. характер. По новейшим подсчетам, 17 окт. бастовало 27,3 тыс. рабочих, 18 окт. - 46,3 тыс., 19 окт. - 75,7 тыс., 20 окт. - 43,8 тыс.; общее число участников стачки превысило 83 тыс. Считая, что демонстрационная цель стачки достигнута, а ее дальнейшее развитие может принять стихийную направленность, Петербургский к-т РСДРП призвал рабочих к организованному прекращению выступлений. 20 окт. стачка закончилась. Между тем революц. настроения продолжали быстро нарастать. Это показала вторая, начавшаяся 26 окт., стачка, к-рая приобрела еще более массовый и наступательно-политич. характер. Она была вызвана известием о предстоящем (с 26 окт.) судебном процессе над руководителями гл. судового коллектива РСДРП - большевист. орг-ции на Балтийском флоте. Передовых рабочих волновала также судьба арестованных солдат 181-го полка. В эти дни Петербургский к-т РСДРП призвал пролетариат столицы, невзирая на воен. и полицейские патрули в рабочих кварталах и на предприятиях, выступить с 3-дневной политич. забастовкой в защиту жизней революц. рабочих и солдат. "Товарищи матросы и солдаты! - говорилось в листовке к-та, -... В знак союза революционного народа с революционной армией мы останавливаем заводы и фабрики. Над вами занесена рука палача, но она должна дрогнуть под мощным протестом восстающего из рабства народа" ("Листовки петербургских большевиков", т. 2, 1939, с. 227).

    26 окт. бастовало 25,8 тыс. чел., 27 окт. - 52,5 тыс., 28 окт. - св. 79 тыс. Стачка сопровождалась массовыми митингами и демонстрациями в Выборгском, Василеостровском и Нарвском р-нах, схватками рабочих с полицией и жандармами. Чтобы прекратить стачку, приказом командующего Петроградским воен. округом 27 и 28 окт. были закрыты на "неопределенное время" 15 крупных предприятий, с к-рых были уволены 39,3 тыс. рабочих. В ответ на это рабочие, по призыву к-та РСДРП, решили бастовать до отмены локаута. 29 окт. бастовали 62 тыс. рабочих. Всего в стачке участвовало более 91 тыс. чел. Напуганные размахом борьбы в столице, власти были вынуждены сохранить жизнь революц. матросам, а с 1 нояб. отменить локаут и открыть з-ды. Победа питерского пролетариата явилась провозвестницей надвигавшейся Февр. революции 1917. Кроме политич. стачек, питерские рабочие в окт. провели 12 экономич. стачек, в к-рых участвовали 15 тыс. чел. Экономич. стачечные выступления рабочих состоялись также в пром. городах Центра, Донбасса, Закавказья, Поволжья и Украины. Рабочие требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и продовольственного снабжения. По неполным данным фабричной и горной инспекций, всего в стране в октябре 1916 произошло 202 стачки с 187,4 тыс. участников.

    Лит.: Рабочее движение в Петрограде в 1912-1917 гг. Док-ты и мат-лы, Л., 1958; Шляпников A., Канун 17-го г., 2 изд., ч. 1, М. - П., 1923; Минц И. И., Революц. борьба пролетариата России в 1914-1916 гг., "ВИ", 1959, No 11, 12; Лейберов И. П., О революц. выступлениях петроградского пролетариата в годы 1-й мировой войны и Февр. революции, "ВИ", 1964, No 2.

    И. П. Лейберов. Ленинград.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия