Большая Советская энциклопедия

    деревня около г. Сиань провинции Шэньси (КНР), в окрестностях которой с 1953 ведутся исследования неолитические поселения, датируемого китайскими археологами началом 3-го тыс. до н. э. (культура Яншао). Найдено св. 40 округлых и четырёхугольных жилищ, построенных из глины на деревянном каркасе, с очагом в центре. Поселение окружено рвом. За чертой поселения находятся печи гончаров и кладбище. Орудия каменные и костяные. Среди глиняной посуды много расписной. Над значительной частью стоянки для сё сохранения сооружен бетонированный павильон, а рядом — музей.

    Лит.: Киселев С. В., Неолит и бронзовый век Китая, «Советская археология», 1960, № 4; Сиань Баньпо (Поселение Баньпо близ Сиани), Пекин, 1963.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    БАНЬПО

    БАНЬПО́ (Баньпоцунь) (Banpo), деревня в Китае(см. КИТАЙ) в пригороде Сианя(см. СИАНЬ), в провинции Шэньси(см. ШЭНЬСИ). В окрестностях Баньпо с 1953 ведутся исследования неолитического(см. НЕОЛИТ) поселения, датируемого началом 3 тыс. до н. э. (культура Яншао).

    Около 40 округлых и четырехугольных (квадратных и прямоугольных) жилищ из глины на деревянном каркасе, с очагом в центре. Дома соединялись между собой траншеями. Поселение окружено рвом и защитным валом. За чертой поселения находятся гончарные печи и кладбище. Орудия каменные и костяные. Среди глиняной посуды (от миниатюрных флакончиков до огромных сосудов вместимостью в несколько ведер для хранения воды и зерна) много расписной.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    деревня около г. Сиань пров. Шэньси (КНР), в окрестностях к-рой с 1953 ведутся исследования неолитич. поселения, датируемого кит. археологами началом поздней ступени культуры Яншао (нач. 3-го тыс. до н. э.). Там найдено св. 40 жилищ округлых и четырехугольных, построенных из глины и дерева, с очагом в центре. Поселение окружено рвом в 6 м глубиной. За чертой поселения находятся печи гончаров и обширное кладбище. Орудия каменные и костяные. Среди глиняной посуды много расписной с изображениями геометрич. фигур, растений, животных, рыб, человеческих личин и гравированных знаков. Над значит. частью стоянки для ее сохранения сооружен бетонированный светлый павильон, а рядом музей.

    Лит.: Синьшици шидай цуньло ичжиди фасянь - Сиань Баньпо (Открытия остатков неолитич. поселения в Баньпоцунь, в окрестностях г. Сиань. Сообщения сианьской группы Ин-та археологии АН КНР), "Каогу тунеюнь", 1955, No 3; Сиань Баньпо ичжи ди эр цы фацзюэди чжуяоди шоуху (Главные открытия, сделанные во время второго сезона раскопок в Баньпоцунь. Сообщения сиань-баньпоской группы Ин-та археологии), там же, 1956, No 2; Киселев С. В., Неолит и бронзовый век Китая, "CA", 1960, No 4.

    С. В. Киселев. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия