«Камерариус Рудольф Якоб»

Камерариус Рудольф Якоб в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Камерариус Рудольф Якоб»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Камерариус (Camerarius) Рудольф Якоб (12.2.1665, Тюбинген, ‒ 11.9.1721, там же), немецкий ботаник, профессор Тюбингенского университета и директор университетского ботанического сада (1688). Впервые экспериментально обосновал наличие мужского и женского пола у растений. Показал, что при изоляции женских растений от мужских (шелковица, перелеска) или удалении мужских цветков (кукуруза, конопля), а также пыльников (клещевина) семена не развиваются. Сопоставляя половые органы растений и животных, К. отнёс тычинки к мужским половым органам (а содержащуюся в них пыльцу ‒ к оплодотворяющему началу), пестики ‒ к женским половым органам.

    Соч.: De sexu plantarum epistola, Tubingae, 1694; в рус. пер. ‒ О поле у растений, в кн.: Кёльрейтер И., Учение о поле и гибридизации растений, М. ‒ Л., 1940.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Камера́риус Рудольф Якоб

    (Camerarius) (1665—1721), немецкий ботаник. Экспериментально доказал наличие пола у растений, определив тычинки как мужские, а пестики как женские половые органы (1694).

    * * *

    КАМЕРАРИУС Рудольф Якоб

    КАМЕРА́РИУС (Camerarius) Рудольф Якоб (1665—1721), немецкий ботаник. Экспериментально обосновал наличие пола у растений, определив тычинки как мужские, а пестики как женские половые органы (1694).

  3. Источник: Энциклопедический словарь