Большая Советская энциклопедия

    (от лат. decoro — украшаю)

    обширная область пластических искусств, которая, как архитектура и Дизайн, служит художественному формированию материальной среды, создаваемой человеком, способствует внедрению в неё эстетического и идейно-образного начала. Д. и. подразделяется на непосредственно связанное с архитектурой Монументально-декоративное искусство (создание архитектурного декора, росписей, рельефов, статуй, витражей, мозаик, украшающих фасады и интерьеры, а также парковой скульптуры), Декоративно-прикладное искусство и Оформительское искусство (художественное оформление празднеств, экспозиций выставок и музеев, витрин и т.п.). Создаваемые как элемент или деталь композиции (площади, улицы, парка, здания, а также интерьера, костюма и т.д.) произведения Д. и. (в отличие от станковых) играют существенную роль в объёмно-пространственной организации ансамбля. Идейно-образное содержание произведений Д. и. наиболее полно раскрывается при восприятии их в том ансамбле, для которого они предназначены.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЕКОРАТИВНОЕ искусство - род пластических искусств, произведения которого наряду с архитектурой художественно формируют окружающую человека материальную среду и вносят в нее эстетическое идейно-образное начало. Включает различные искусства, служащие для украшения произведений архитектуры и садово-паркового искусства (монументально-декоративное искусство), создающие художественные предметы для общественного и частного быта (декоративно-прикладное искусство), художественно оформляющие празднества, зрелища, экспозиции и т. д. (оформительское искусство). В отличие от производственного станкового искусства, произведения декоративного искусства наиболее полно раскрывают свое содержание в ансамбле, для эстетической организации которого они созданы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ДЕКОРАТИВНОЕ искусство, род пластических искусств, произведение которого наряду с архитектурой художественно формируют окружающую человека материальную среду и вносят в нее эстетическое идейно-образное начало. Включает различные искусства, служащие для украшения произведений архитектуры и садово-паркового искусства (монументально-декоративное искусство), создающие художественные предметы для общественного и частного быта (декоративно-прикладное искусство), оформительских целей (оформительское искусство).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    decorative art

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    декорати́вное иску́сство

    род пластических искусств, произведения которого наряду с архитектурой художественно формируют окружающую человека материальную среду и вносят в неё эстетическо-образное начало. Включает различные искусства, служащие для украшения произведений архитектуры и садово-паркового искусства (монументально-декоративное искусство), создающие художественные предметы для общественного и частного быта (декоративно-прикладное искусство), художественно оформляющие празднества, зрелища, экспозиции и т. д. (оформительское искусство). В отличие от произведений станкового искусства произведения декоративного искусства наиболее полно раскрывают своё содержание в ансамбле, для эстетической организации которого они созданы.

    * * *

    ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО

    ДЕКОРАТИ́ВНОЕ ИСКУ́ССТВО, род пластических искусств, произведения которого наряду с архитектурой художественно формируют окружающую человека материальную среду и вносят в нее эстетическое идейно-образное начало. Включает различные искусства, служащие для украшения произведений архитектуры и садово-паркового искусства (монументально-декоративное искусство), создающие художественные предметы для общественного и частного быта (декоративно-прикладное искусство), художественно оформляющие празднества, зрелища, экспозиции и т. д. (оформительское искусство). В отличие от производственного станкового искусства, произведения декоративного искусства наиболее полно раскрывают свое содержание в ансамбле, для эстетической организации которого они созданы.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    decorative art

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    arte decorativa

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: