«Коммунистическая партия Турции»

Коммунистическая партия Турции в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Коммунистическая партия Турции»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (КПТ; Türkiye Komünist Partisi)

    создана на 1-м съезде в сентябре 1920 в результате объединения коммунистических организаций, действовавших в Стамбуле, Анатолии и за границей. Съезд принял программу и устав, заявил о своём согласии с решениями Коминтерна, избрал руководящие органы партии.

    Коммунисты Турции принимали активное участие в национально-освободительной борьбе турецкого народа в 1918—22. В январе 1921 КПТ был нанесён тяжёлый удар: 15 её руководящих деятелей, в том числе председатель КПТ Муста фа Субхи, были убиты. В 1923 турецкая реакция добилась запрещения деятельности партии, и с тех пор она находится на нелегальном положении. Несмотря на трудные условия КПТ организовала в годы 2-й мировой войны 1939—45 ряд крупных выступлений трудящихся против политики сотрудничества турецких реакционных кругов с фашистской Германией, за установление дружественных отношений с Советским Союзом. КПТ неоднократно подвергалась жестоким репрессиям, особенно в 1944 и 1951, когда были арестованы многие активисты и члены руководства партии. Компартия последовательно выступает за жизненные интересы трудящихся, за подлинно независимую демократическую Турцию, за выход страны из военных блоков НАТО и СЕНТО, за ликвидацию американских баз на турецкой территории.

    Представители КПТ участвовали в работе международных Совещаний коммунистических и рабочих партий (1957, 1960, 1969, Москва). КПТ одобрила принятые этими совещаниями документы.

    Н. Ильдарова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (КПТ) - создана в 1920 на I съезде тур. коммунистич. орг-ций в период нац.-освободит. борьбы тур. народа 1918-22. Съезд объединил коммунистич. группы, существовавшие в различных гг. Турции, в единую партию, принял Программу и Устав. КПТ входила в Коминтерн. Активно участвовала в вооруж. борьбе тур. народа и внесла большой вклад в дело освобождения страны от иностр. интервентов.

    Одним из организаторов партии и первым пред. ЦК был Мустафа Субхи. В янв. 1921 Мустафа Субхи и 14 др. членов ЦК и активистов КПТ были убиты тур. жандармами. В 1922 съезд КПТ, проходивший в условиях травли и жестоких репрессий, сплотил партию вокруг вновь избранного ЦК и вынес решение продолжать борьбу за интересы трудящихся.

    В 1923 КПТ была объявлена вне закона, но продолжала работать в подполье. В период второй мировой войны КПТ выступала против профашистской политики пр-ва Сараджоглу, за создание демократич. пр-ва, за отмену реакц. антирабочих законов, за проведение агр. реформы.

    Реакц. круги Турции постоянно подвергали тур. коммунистов жестоким гонениям. Несмотря на аресты, ссылки, массовые судебные процессы, КПТ продолжает борьбу.

    Делегации КПТ участвовали в Московских совещаниях коммунистич. и рабочих партий в 1957 и 1960 и подписали принятые на этих совещаниях документы.

    Лит.: Шамсутдинов А. М., Первый съезд Коммунистич. партии Турции, "КСИНА", 1961, No 30; Hikmet A., Türkiye Komünist Partisi millî kurtuluş savaşi yillarinda, "Yeni çağ", 1964, No 11-12.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия