Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Rum, Rumi — арабская форма лат. Roma, Romarius) — так называлась у магометан древняя византийская или восточная римская империя, а также ее жители. В настоящее время этим именем обозначаются православные греки, живущие как в Греции, так и в Турции, преимущественно последние. В Центральной Азии Р. называются жители западной Азии; отсюда Р.-падишах — турецкий султан, Р.-миллети — турецкий народ.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    распространённое в древности в некоторых странах Востока наименование Рима, а затем Римской империи. После разделения Римской империи (4 в. н. э.) название «Р.» применялось лишь к Восточно-Римской империи (Византии). В период завоевания Малой Азии сельджуками наименование «Р.» закрепилось за Малой Азией (отсюда другое название Сельджукидского или Конийского султаната (См. Конийский султанат)— Румский султанат). Турки-османы после завоевания Византии перенесли это название на Балканский полуостров (см. Румелия).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Rumanian

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    наименование Рима, а затем Рим. империи, распространенное в древности в нек-рых странах Востока (напр., в Индии, Иране). После разделения Рим. империи (4 в.) Р. стали наз. лишь Вост.-Рим. империю (Византию). После завоевания (кон. 11 в.) М. Азии турками-сельджуками наименование "Р." вост. авторы относили только к М. Азии (отсюда др. назв. Конийского султаната - Румский султанат). В составе Османской империи Р. - провинция с центром в Сивасе.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Ислам. Энциклопедический словарь.

    Рум

    римляне. Так называется сура Корана N 30, которая была ниспослана в Мекке и состоит из 60 аятов. Сура названа так в связи пророчеством, которое содержится в ее начале (в аятах 2 и 3), относительно предстоящей победы византийцев над персами через несколько лет после их поражения. В 614-м году после рождества пророка Иисуса, шах Ирана Хосров II, из династии Сасанидов в ходе войны с Византией (602-628гг.) захватил восточные провинции Византийской империи. Однако потом византийский император Ираклий, в точном соответствии с кораническим откровением, перейдя в контрнаступление на персов, сумел нанести им ряд поражений и возвратить под свой контроль потерянные провинции. Информация об этом, задолго до этих побед византийцев, была ниспослана Аллахом пророку Мухаммаду в кораническом аяте.

  9. Источник: Ислам. Энциклопедический словарь.