Большая Советская энциклопедия

    (Dracaena draco)

    дерево рода Драцена семейства агавовых. Толстый ветвистый ствол высотой до 20 м, диаметр в основании до 4 м, обладает вторичным ростом в толщину. Листья линейные, кожистые, длинные, расположенные пучками на концах ветвей. Цветки крупные, обоеполые, правильные, с венчиковидным раздельнолистным околоцветником, в пучках по 2—4. Д. д. растёт на островах Канарских и Сокотра; некоторые деревья живут до 5—6 тыс. лет. Из надрезов коры вытекает смола (Драконова кровь). Волокна листьев используются для плетения различных изделий.

    Драконово дерево; а — ветвь с цветками; б — цветок; в — разрез плода.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДРАКОНОВО ДЕРЕВО - растение из рода драцена; при подсочке его вытекает краснеющая на воздухе смола - т. н. драконова кровь, из которой получают лак. Ствол высотой до 20 м, диаметр в основании до 4 м. Некоторые деревья живут до 5 тыс. лет. Волокна листьев используются для плетения различных изделий.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ДРАКОНОВО ДЕРЕВО (драцена драконовая), древовидное растение (семейство агавовые). При надрезе из ствола вытекает краснеющая на воздухе смола - так называемая драконова кровь, из которой получают лак. Ствол высотой до 20 м, диаметром в основании до 4 м. Некоторые деревья живут до 5 тыс. лет. Растет на Канарских островах, в Сомали, Эфиопии.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Dracaena, dragon-tree Syn: драконник

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ДРАКОНОВО ДЕРЕВО

    (Dracaena draco), древовидное растение из рода драцена. Ствол выс. до 20 м, диам. в основании до 4 м, обладает вторичным ростом в толщину. Листья линейные, длинные, расположены пучками на концах ветвей. Нек-рые деревья живут до 5—6 тыс. лет. Растёт на Канарских о-вах, в Сомали, Эфиопии. Из надрезов коры вытекает красная смола, т. н. драконова кровь, из к-рой получают лак. Волокна листьев используют для плетения. Д. д. наз. также неск. др. видов драцены, стволы к-рых выделяют кроваво-красную смолу, — (D. Cinnabari), растущую на о. Сокотра, (D. Ombet), или африканское Д. д.

    Драконово дерево: а — ветвь с цветками; 6 — цветок; в — плод в разрезе.

    Драконово дерево: а — ветвь с цветками; 6 — цветок; в — плод в разрезе.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    драко́ново де́рево

    растение из рода драцена; из надрезов коры вытекает краснеющая на воздухе смола — так называемая драконова кровь, из которой получают лак. Ствол высотой до 20 м, диаметр в основании до 4 м. Некоторые деревья живут до 5 тыс. лет. Волокна листьев используются для плетения различных изделий.

    * * *

    ДРАКОНОВО ДЕРЕВО

    ДРАКО́НОВО ДЕ́РЕВО, растение из рода драцена(см. ДРАЦЕНА); при подсочке его вытекает краснеющая на воздухе смола — т. н. драконова кровь, из которой получают лак. Ствол высотой до 20 м, диаметр в основании до 4 м. Некоторые деревья живут до 5 тыс. лет. Волокна листьев используются для плетения различных изделий.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    р-ние из рода драцена, из надрезов коры вытекает краснеющая на воздухе смола - т. н. драконова кровь, из к-рой получают лак. Ствол выс. до 20 м, диам. в основании до 4 м. Нек-рые деревья живут до 5 тыс. лет. Волокна листьев используются для плетения разл. изделий.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: