Большая Советская энциклопедия

    эшелет (франц. echelette, от echelle — лестница), отражательная дифракционная решетка (См. Дифракционная решётка), способная концентрировать дифрагированное излучение в спектре одного порядка (см. Порядок интерференции), ослабляя остальные, в том числе и самый яркий спектр нулевого порядка. Изменения распределения излучения по спектрам и высокой концентрации энергии в узкой спектральной области достигают, вводя дополнительную Разность хода в пределах каждого отдельного штриха, имеющего, как правило, треугольный профиль. Отражательные решётки типа Э. обычно нарезают специальными резцами на металлической поверхности (медь, латунь, алюминий) и используют для наблюдения спектров 5—10 порядков в инфракрасной области. Возможно также создание Э. для видимой и ультрафиолетовой спектральных областей.

    Э. представляет собой систему одинаковых зеркальных площадок (рис.) шириной а, плоскости которых параллельны одна другой и образуют с плоскостью заготовки угол i. При падении на Э. параллельного пучка лучей на каждой зеркальной площадке происходит дифракция, как на узкой щели, и пучки, продифрагировавшие на всех площадках, интерферируют. Концентрация энергии излучения в заданном направлении происходит при выполнении следующих условий: 1) направление на нулевой максимум от отдельного зеркального элемента (штриха) совпадает i с направлением на главный дифракционный максимум от всей решётки; 2) направление на спектр нулевого порядка всей решетки совпадает с направлением минимума при дифракции от отдельного зеркального элемента. Первое требование означает, что направление φ из условия максимумов для отражательной решётки d(sinψ + sinφ) = nλ должно совпадать с углом β = —α. Приняв во внимание правило знаков и учитывая соотношения вида φ = i — α и ψ = i + α, получают выражение 2 cos (ψ — i) sini = nλd, позволяющее по заданному углу падения и длине волны λ вычислить угол наклона зеркальной грани i, называемый «углом блеска» и изменяющийся у современных Э. в пределах 5—20°. Второе требование означает, что для спектра нулевого порядка, т. е. при ψ = —φ, рассматриваемое направление должно совпадать с направлением β из условия минимумов при дифракции от отд. зеркального элемента: a(sinα + sinβ) = kλ. Учёт соотношения — β = ψ + i даёт выражение 2sin icos i = кλ, которое при известном профиле штриха i позволяет вычислить его ширину а. Если условия 1-е и 2-е выполняются, максимум отражённой от решётки энергии располагается в направлении φ = 2i— ψ, совпадающем с направлением зеркального отражения от плоскости штриха. Отражательные решётки чаще всего используют в т. н. автоколлимационной схеме, для которой φ = ψ = i. Из условия максимумов для этого случая легко получить длину волны, которой соответствует максимум концентрации энергии: nλmax = 2d sin i. Область длин волн вблизи λmax называется областью высокой концентрации энергии в данном порядке спектра n. Современные Э. в спектре одного порядка концентрируют до 70—80% энергии падающего излучения. Использование Э. позволяет создавать спектральные приборы, не уступающие по светосиле лучшим приборам с дисперсионными призмами (См. Дисперсионные призмы). В СССР изготовляют Э. с числом штрихов от 600 на 1 мм для видимой области до 0,3 штриха на 1 мм для далёкой инфракрасной области (длины волн Эшелетт500 мкм). Размеры Э. от 100 х 100 мм (100—300 штрихов на мм) до 300 х 300 мм для Э. с 12 и менее штрихами на 1 мм.

    Лит.: Пейсахсон И. В., Оптика спектральных приборов, Л., 1975; Нагибина И. М., Интерференция и дифракция света, Л., 1974; Калитеевский Н. И., Волновая оптика, М., 1971.

    Л. Н. Капорский.

    Схематическое изображение участка поверхности эшелетта и хода лучей, падающих на него и дифрагирующих на нём: а — ширина зеркальной грани штриха; d — постоянная эшелетта; N — нормаль к общей поверхности эшелетта; N' — нормаль к зеркальной грани штриха («угол блеска»); ψ — угол падения лучей на эшелетт; φ — угол дифракции; α — угол падения лучей на зеркальную грань штриха; β — угол дифракции от зеркальной грани штриха.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    echelette

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Физическая энциклопедия

    ЭШЕЛЕТТ

    (эшелет) (франц. echelette, от echelle — лестница), отражательная дифракционная решётка, способная концентрировать дифрагированное излучение в к.-л. определённом (но не нулевом) порядке спектра n (см. ПОРЯДОК ИНТЕРФЕРЕНЦИИ), ослабляя остальные. Это достигают введением дополнит. разности хода в каждом отд. штрихе, имеющем, как правило, треугольный профиль. Отражат. решётки типа Э. обычно нарезают спец. резцами на металлич. поверхности.

    ЭШЕЛЕТТ

    Схема хода лучей для эшелетта: d — постоянная эшелетта; N — нормаль к общей поверхности эшелетта; N'— нормаль к зеркальной грани штриха; y — угол падения лучей на эшелетт; j — угол дифракции; а — угол падения лучей на зеркальную грань штриха; b — угол дифракции от зеркальной грани штриха.

    Э. представляет собой систему одинаковых зеркальных площадок (рис.) шириной а, плоскости к-рых параллельны одна другой и образуют с плоскостью заготовки угол i. При падении на Э. параллельного пучка лучей на каждой зеркальной площадке происходит дифракция, как на узкой щели, и пучки, дифрагированные на всех площадках, интерферируют.

    Концентрация энергии дифрагированного излучения в заданном направлении происходит при выполнении след. условий:

    1) направление j на гл. дифракц. максимум от всей решётки совпадает с направлением (3 на нулевой максимум от отдельного зеркального элемента (штриха);

    2) направление на спектр нулевого порядка всей решётки совпадает с направлением на минимум при дифракции от отдельного зеркального элемента.

    Первое требование означает, что угол дифракции j, определяемый из условия максимумов для отражат. решётки d(siny+sinj) = nl, должен совпадать с углом b=-a из условия нулевого максимума от отд. штриха. Принимая во внимание, что углы положительны, если они расположены по одну сторону от нормали по ходу часовой стрелки, и учитывая соотношения между углами вида j =i-a и y=i+a, из условия максимумов можно получить выражение 2cos(y-i)sini=nl/d, позволяющее по заданному углу падения y и длине волны l вычислить угол наклона зеркальной грани г, наз. «углом блеска» и изменяющийся у совр. Э. в пределах 5—20°. Второе требование означает, что для спектра нулевого порядка всей решётки, т. е. при y=-j, рассматриваемое направление должно совпадать с направлением b, к-рое определяется из условия минимумов при дифракции от отдельного зеркального элемента: a(sina+sinb) = kl для k=-1. Из рисунка следует, что a=y- i и -b=-j+i. Используя эти выражения, при условии равенства углов падения и дифракции (с учётом знака), можно получить соотношение -b=y+i, к-рое в условии минимумов приводит к соотношению вида 2sinicosy=kl/a. С помощью этого соотношения при известном угле наклона i отд. штриха можно вычислить его ширину а. Если 1-е и 2-е условия выполняются, то максимум отражённой от решётки энергии располагается в направлении зеркального отражения от рабочей плоскости штриха, т. е. в направлении a=-b. Отражат. решётки чаще всего используют в т. н. автоколлимац. схеме, для к-рой y=j=i. Из условия максимумов для этого случая легко получить длину волны, к-рой соответствует максимум концентрации энергии: nlмакс = 2dsini. Область длин волн вблизи lмакс наз. областью высокой концентрации энергии в данном порядке спектра n Совр. Э. в спектре одного порядка концентрируют до 70—80% энергии падающего излучения. Использование Э. позволяет создавать спектр. приборы, не уступающие по светосиле лучшим приборам с дисперсионными призмами. В СССР изготовляют Э. с числом штрихов от 600 на 1 мм для видимой области до 0,3 штриха на 1 мм для далёкой ИК области (l=500 мкм).

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Русско-английский политехнический словарь

    эшеле́тт м. опт.

    echelette

    нареза́ть эшеле́тт — rule an echelette

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    астр., физ.

    ешеле́т, -ту

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    астр., физ.

    ешеле́т, -ту

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь