Большая Советская энциклопедия

    «Внешняя торговля», ежемесячный научно-теоретический журнал министерства внешней торговли СССР. Издаётся в Москве на русском, английском, испанском, немецком и французском языках. Освещает вопросы теории и практики внешней торговли и других внешнеэкономических связей СССР, проблемы развития мировой торговли и международных экономических отношений, торговой политики СССР и иностранных государств, конъюнктуры мировых рынков, валютно-финансовых отношений во внешней торговле, даёт информацию о международных торговых выставках и ярмарках, торговых переговорах и соглашениях. Журнал выходит с августа 1931. До его выхода вопросы внешней торговли освещались в журналах «Вестник Народного Комиссариата торговли и промышленности» (1918‒19), «Вестник Народного Комиссариата внешней торговли» (1921‒22), «Внешняя торговля» (1922‒26) и некоторых др.

    В. Т. Золоев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВНЕШНЯЯ торговля - торговля одной страны с другими странами, составная часть внешнеэкономических связей. Подразделяется на экспорт (вывоз) и импорт (ввоз) товаров. Сумма экспорта и импорта образует внешнеторговый оборот. Внешняя торговля базируется на международном разделении труда. Совокупность внешнеторговых операций стран мира - международная торговля.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ВНЕШНЯЯ торговля, форма внешнеэкономических связей, продажа и покупка товаров, ценных бумаг на международном рынке. Различают экспорт (вывоз) и импорт (ввоз) товаров. Внешняя торговля реализуется на уровне связей компаний, корпораций, межгосударственных соглашений.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    foreign commerce

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    внешняя торговляAußenhandel

  9. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  10. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    对外贸易, 国外贸易, 外贸

  11. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  12. Энциклопедический словарь экономики и права

    - экспортно-импортные отношения между странами, в основе которых лежит международное разделение труда. Для большинства стран В.т, т.е. ввоз (импорт) и вывоз (экспорт) товаров и услуг, является главной составляющей внешнеэкономических связей, опосредующей и другие их проявления. В условиях рыночной экономики торгово-финансовые внешнеторговые операции осуществляются самостоятельно предприятиями и ведомствами, прерогативой государства является торговля оружием и стратегическим сырьем. Статистика В.т. выражается следующими показателями: а) стоимостных и физических объемов и динамики экспортно-импортных операций, в сумме составляющих внешнеторговый оборот; б) торговый баланс; в) условия торговли; г) квотирование; д) товарная структура и др. Ведущей формой В.т. являются коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми договорами (контрактами). Внешняя торговля страны регулируется государством. Для этого используются такие средства, как таможенные тарифы, лицензирование, контингентирование и другие нетарифные ограничения, а т.ж. прямое и косвенное субсидирование экспорта и другие средства. Договорно-правовую базу для осуществления внешней торговли составляют торговые договоры и соглашения, соглашения о платежах, кредитные соглашения и др. См. т.ж. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; БАЛАНСЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ.

  13. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  14. Энциклопедический словарь

    вне́шняя торго́вля

    торговля одной страны с другими странами, составная часть внешнеэкономических связей. Подразделяется на экспорт (вывоз) и импорт (ввоз) товаров. Сумма экспорта и импорта образует внешнеторговый оборот. Внешняя торговля базируется на международном разделении труда. Совокупность внешнеторговых операций стран мира — международная торговля.

    * * *

    ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ

    ВНЕ́ШНЯЯ ТОРГО́ВЛЯ, торговля одной страны с другими странами, составная часть внешнеэкономических связей. Подразделяется на экспорт (вывоз) и импорт (ввоз) товаров. Сумма экспорта и импорта образует внешнеторговый оборот. Внешняя торговля базируется на международном разделении труда. Совокупность внешнеторговых операций стран мира — международная торговля.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Словарь бизнес-терминов

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: