Большая Советская энциклопедия

    моноцитарная ангина, железистая лихорадка, болезнь Филатова (по имени описавшего её в 1885 Н. Ф. Филатова), острое инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, ангиной, увеличением лимфатических узлов и своеобразными изменениями состава крови. Возбудитель, вероятнее всего, фильтрующийся вирус, болезнетворен для человека и обезьян. Источником инфекции являются больные люди, а также здоровые — носители инфекции; заражение происходит воздушно-капельным путём (при чихании, кашле и т. п.); болеют преимущественно дети. Через слизистые оболочки дыхательных путей возбудитель проникает в кровеносные сосуды, разносится с током крови и поражает лимфатические узлы. После 6—18-суточного инкубационного периода болезнь начинается с общего недомогания, повышения температуры тела, болей в горле при глотании. Появляется налёт на миндалинах. Характерный признак М. и. — увеличение шейных лимфоузлов, которые при этом безболезненны при ощупывании, не спаяны друг с другом и никогда не нагнаиваются. На коже и слизистых оболочках иногда встречаются высыпания, чаще в виде точечных кровоизлияний. Печень и селезёнка увеличены. Характерны изменения крови: повышено число лейкоцитов, среди которых в большом количестве встречаются одноядерные клетки (мононуклеары), близкие по своему строению к лимфоцитам и моноцитам. Длительность лихорадки — от нескольких суток до 3—4 недель. Болезнь заканчивается выздоровлением, осложнения редки. Специфического лечения нет. Изоляция больных на весь период болезни.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МОНОНУКЛЕОЗ ИНФЕКЦИОННЫЙ - острое инфекционное заболевание человека, проявляющееся увеличением лимфатических узлов, лихорадкой, ангиной, изменениями крови.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    IМононуклео́з инфекцио́нный (mononucleosis infectiosa; греч. monos один + лат. nucleus ядро + -ōsis; синоним: болезнь Пфейффера, болезнь Филатова, мононуклеозная ангина, острый доброкачественный лимфобластоз)

    инфекционная болезнь, протекающая в типичных случаях остро с интоксикацией, поражением небных и глоточной миндалин, увеличением лимфатических узлов (преимущественно шейных), печени, селезенки и характерными изменениями крови.

    Этиология. Возбудитель М.и. — вирус Эпстайна — Барр — относится к семейству вирусов герпеса и морфологически не отличим от вируса простого герпеса. Предполагают, что при определенных условиях вирус Эпстайна — Барр может способствовать развитию опухолей, например лимфомы Беркитта (см. Лимфосаркома). Не исключена роль этих вирусов в генезе В-клеточной лимфомы при иммунодефицитных состояниях.

    Эпидемиология. Источниками возбудителя инфекции являются больной М.и. человек и вирусоноситель. Заражение происходит воздушно-капельным путем, при непосредственном контакте (например, при поцелуе), через загрязненные слюной предметы обихода.

    В слюне вирус обнаруживается в конце инкубационного периода болезни, в период ее разгара и иногда спустя 6 мес. и более после выздоровления. Выделение вируса отмечается у 10—20% лиц, в прошлом перенесших М.и. Вирусы Эпстайна — Барр в латентной форме могут сохраняться в В-лимфоцитах и в эпителии слизистой оболочки ротоглотки.

    Инфекционный мононуклеоз встречается повсеместно, болеют лица всех возрастных групп. В развитых странах заболевание регистрируется преимущественно среди подростков и лиц молодого возраста, пик заболеваемости приходится на 14—16 лет у девушек и на 16—18 лет у юношей. В развивающихся странах чаще болеют дети младших возрастных групп. Очень редко М.и. встречается у взрослых старше 40 лет, т.к. большинство людей в этом возрасте иммунны к этой инфекции. У детей до 2 лет заболевание, как правило, не диагностируется в связи с латентным течением. Инфекционный мононуклеоз мало контагиозен: наблюдаются главным образом спорадические случаи, изредка небольшие эпидемические вспышки.

    Патогенез, патологическая анатомия. Попадая на слизистую оболочку рото- и носоглотки, возбудитель М.и. по лимфатическим сосудам заносится в шейные лимфатические узлы: в дальнейшем отмечается генерализация инфекции гематогенным путем. В лимфатических узлах происходит пролиферация ретикулярных и лимфоидных клеток с образованием крупных мононуклеарных форм, нередко возникают очаговые некрозы. Подобные изменения наблюдаются также в миндалинах и селезенке. В генезе ангины большую роль играет вторичная бактериальная флора. В печени образуются лимфоидные клеточные инфильтраты.

    Иммунитет. Иммунная реакция организма при М.и. включает формирование гуморального (выработка специфических антител В-лимфоцитами — единственными клетками в организме, имеющими на поверхности рецепторы для вирусов Эпстайна — Барр) и клеточного Иммунитета. Т-лимфоциты «сохраняют память» о перенесенной инфекции в течение всей жизни человека. Случаи повторных заболеваний М.и. не описаны.

    Клиническая картина. Инкубационный период — от 4 до 60 дней, чаще 7—10 дней. Как правило, заболевание развивается постепенно, весь симптомокомплекс развертывается обычно к концу первой недели. Температура тела у большинства больных повышается до 38—39°; температурная кривая имеет неправильный или ремиттирующий характер. Больные жалуются на недомогание, головную боль, боль в горле. С первых дней болезни в связи с поражением глоточной миндалины часто нарушается носовое дыхание, отмечаются гнусавость, храпящее дыхание полуоткрытым ртом. Начинают также увеличиваться лимфатические узлы, особенно расположенные по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы и под углом нижней челюсти: наибольших размеров (1—3 см в диаметре) они достигают к 3—4-му дню болезни. Увеличенные лимфатические узлы плотноваты, мало болезненны. Иногда в их окружении обнаруживается пастозность шейной клетчатки. Помимо шейных увеличиваются подмышечные. локтевые, паховые, медиастинальные, мезентериальные лимфатические узлы. Наблюдаются отечность и умеренная гиперемия небных миндалин, дужек и язычка, задней стенки глотки. Нередко на миндалинах появляются налеты в виде островков, полосок или сплошные. Обычно они беловато-желтые или грязно-серые, рыхлые, бугристые, легко снимаются и растираются. Иногда (у больных с частыми ангинами в анамнезе) налеты плотные, частично состоят из фибрина. При сплошных налетах поверхность миндалин остается плоской (в отличие от дифтерии ротоглотки, при которой налеты располагаются на выпуклой поверхности миндалин). Очень редко наблюдается некротическое поражение миндалин. Внешний вид больного М.и. и изменения в ротоглотке изображены на рис. 1 и 2. При задней риноскопии (Риноскопия) можно выявить изменения глоточной миндалины, аналогичные изменениям небных миндалин.

    С первых дней болезни увеличиваются размеры печени и селезенки, достигая максимума к 4—10-му дню. Иногда отмечаются диспептические явления, боли в животе. У 5—10% больных наблюдается легкая иктеричность кожи и склер. В ряде случаев выявляют повышение активности трансаминаз в крови, что свидетельствует о нарушении функции печени. В разгар болезни или в начале периода реконвалесценции у больных, получающих антибиотики, нередко появляется аллергическая сыпь (пятнисто-папулезная, уртикарная или геморрагическая). Чаще это наблюдается при назначении препаратов пенициллинового ряда, особенно ампициллина и оксациллина (в крови больных нередко обнаруживают антитела к ним).

    С первых дней болезни, реже в более поздние сроки выявляются характерные изменения гемограммы. В большинстве случаев отмечаются лейкоцитоз (от 15,0․109 до 30․109 и выше) и увеличение количества лимфоцитов и моноцитов, умеренное повышение СОЭ. Наряду с обычными моноцитами и лимфоцитами появляются атипичные зрелые одноядерные клетки среднего и крупного размера с широкой базофильной протоплазмой — атипичные мононуклеары и широкоплазменные лимфоциты: количество атипичных мононуклеаров составляет 10—15% и более.

    Заболевание продолжается 2—4нед., иногда больше. Вначале постепенно исчезают лихорадка и налеты на миндалинах, позже нормализуются гемограмма, размеры лимфатических узлов, селезенки и печени. У отдельных больных через несколько дней после снижения температуры тела она вновь повышается. Изменения гемограммы могут сохраняться несколько недель и даже месяцев.

    В ряде случаев болезнь протекает атипично: температура тела может быть субфебрильной или даже нормальной, самочувствие не нарушается, основные симптомы, свойственные М.и., отсутствуют или слабо выражены (стертая форма). Очень редкой и тяжелой является особая форма М.и., протекающая по типу энцефалита.

    Осложнения редки, часть из них связана с вторичной бактериальной флорой. Описаны отит, синусит, паратонзиллярный абсцесс, пневмония. стоматит, серозный менингит, нефрит.

    Диагноз М.и. в ряде случаев представляет известные трудности в связи с тем, что болезнь может иметь сходство с лакунарной ангиной (Ангина) стрептококковой и стафилококковой этиологии, дифтерией (Дифтерия), Симановского — Плаута — Венсана ангиной (Симановского — Плаута — Венсана ангина), аденовирусной инфекцией (см. Аденовирусные болезни), Лимфаденитами, вирусным гепатитом (см. Гепатиты вирусные), ВИЧ-инфекцией (Вич-инфекция). При диагностике следует учитывать данные эпидемиологического анамнеза, клинические симптомы и результаты исследований крови (гемограмма, серологические реакции, определение активности щелочной фосфатазы нейтрофилов). Описаны методы специфической серологической диагностики М.и. с использованием антигена вируса Эпстайна — Барр для М.и. характерно появление антител к капсидному антигену вируса Эпстайна — Барр, относящихся к иммуноглобулинам М. В качестве вспомогательных серологических методов используют реакцию Пауля — Буннелля в модификации Дейвидсона (агглютинация бараньих эритроцитов под действием сыворотки крови больного М.и.); реакцию Хоффа — Бауэра (агглютинация лошадиных эритроцитов на стекле) и ее модификацию (агглютинацию лошадиных эритроцитов в стеклянных капиллярах), позволяющие получить результат уже через 2—5 мин. Снижение активности щелочной фосфатазы нейтрофилов (норма 30—100 ЕД) подтверждает вирусную природу болезни; при осложнениях бактериальной природы активность этого фермента повышается.

    Лечение при легком течении болезни и возможности изоляции больного может проводиться на дому. При тяжелом состоянии больного, возникновении осложнений необходима госпитализация в инфекционное отделение. Назначают постельный режим, симптоматическую терапию. Антибиотики применяют лишь в случае бактериальных осложнений. При этом следует учитывать, что ампициллин и оксациллин больным М.и. категорически противопоказаны. При тяжелом течении болезни целесообразен короткий курс глюкокортикоидной терапии.

    Прогноз, как правило, благоприятный. После выздоровления в течение года следует избегать чрезмерной инсоляции, не рекомендуется отдых в районах с жарким климатом.

    Профилактика включает раннее выявление и изоляцию больных в домашних условиях или в стационаре до клинического выздоровления. Дезинфекцию в очаге не проводят. Специфическая профилактика не разработана.

    Библиогр.: Нисевич Н.И., Казарин В.С. и Гаспарян М.О. Инфекционный мононуклеоз у детей, М., 1975, библиогр.; Руководство по инфекционным болезням, под ред. В.И. Покровского и К.М. Лобана, с. 358, М., 1986; Руководство по педиатрии, под ред. Р.Е. Бермана и В.К. Вогана, пер. с англ., кн. 3. с. 388, М., 1987

    Рис. 1. Внешний вид больного инфекционным мононуклеозом: увеличенные шейные лимфатические узлы, дыхание полуоткрытым ртом

    Рис. 1. Внешний вид больного инфекционным мононуклеозом: увеличенные шейные лимфатические узлы, дыхание полуоткрытым ртом.

    Рис. 2. Поражение ротоглотки при инфекционном мононуклеозе: умеренная отечность и гиперемия слизистой оболочки небных дужек и небного язычка, небные миндалины увеличены, гиперемированы, покрыты беловато-желтым налетом

    Рис. 2. Поражение ротоглотки при инфекционном мононуклеозе: умеренная отечность и гиперемия слизистой оболочки небных дужек и небного язычка, небные миндалины увеличены, гиперемированы, покрыты беловато-желтым налетом.

    IIМононуклео́з инфекцио́нный (mononucleosis infectiosa: Моно- + нуклеар (Нуклеарный) + -оз; син.: аденоз мультигландулярный, ангина лимфоидно-клеточная, ангина моноцитарная, болезнь студентов — устар., лимфобластоз доброкачественный острый, лимфомоно-нуклеоз инфекционный, лихорадка железистая, лихорадка железистая идиопатическая, Пфейффера болезнь, Пфейффера железистая лихорадка, Тюрка болезнь, Филатова болезнь)

    острая инфекционная болезнь неясной (вероятно, вирусной) этиологии с преимущественно воздушно-капельным путем передачи возбудителя инфекции, характеризующаяся поражением ретикулоэндотелиальной системы и протекающая с лихорадкой, тонзиллитом, полиаденитом, гепатоспленомегалией, лейкоцитозом с преобладанием базофильных мононуклеаров.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедия Кольера

    острое инфекционное заболевание преимущественно молодежи и подростков, характеризующееся своеобразными изменениями клеточного состава крови. Заболевание известно также под названиями "железистая лихорадка", "моноцитарная ангина", "доброкачественный лимфобластоз". Возбудитель заболевания - вирус Эпштейна - Барр, относящийся к вирусам группы герпеса. Инфекция передается воздушно-капельным путем или при непосредственных контактах; ее распространению способствует скученное проживание. Входными воротами инфекции являются зев и носоглотка. Инфекционный мононуклеоз чаще всего встречается в группах молодых людей, живущих вместе, например в школах-интернатах, студенческих общежитиях, военных лагерях. Заражение без непосредственного контакта с больным происходит редко. Обычно мононуклеоз развивается через 1-2 недели после контакта с больным; иногда инкубационный период растягивается до 4-7 недель. Иногда удается проследить относительно тесный контакт заболевшего с вирусоносителем: например, они могли пить из одного стакана. Инфекция, по-видимому, может передаваться со слюной при поцелуях, хотя прямой эксперимент с добровольцами этого не подтвердил. Тяжесть заболевания крайне вариабельна. В легкой форме оно может оставаться незамеченным, обнаруживаясь лишь при анализе крови или обследовании у врача. Возможна и очень тяжелая форма, с выраженными явлениями токсикоза. Чаще всего наблюдается умеренно тяжелое течение. Случаи летального исхода редки. Заболевание развивается постепенно, начинаясь с повышения температуры и сильной боли в горле; возникает ангина. Больные жалуются на плохое самочувствие, упадок сил и снижение аппетита. Характерно, что у курильщиков пропадает желание курить. Шейные, подмышечные и паховые лимфатические узлы постепенно увеличиваются, их опухание становится заметным на глаз. Воспаление шейных лимфоузлов (шейный лимфаденит), а также ангина относятся к типичным признакам инфекционного мононуклеоза. Увеличенные лимфоузлы имеют эластичную консистенцию и болезненны при пальпации. Лихорадка разнообразна по характеру и продолжительности, иногда температура тела достигает 39,4-40°. Она может держаться на постоянном уровне или волнообразно изменяться в течение суток, снижаясь временами (обычно по утрам) до нормальной. При повышении температуры отмечаются головные боли, порой сильные. Часто бывает увеличена селезенка. У многих больных увеличивается печень; она выступает из-под реберной дуги, болезненна и имеет уплотненную консистенцию. Могут развиваться и другие симптомы, в том числе желтуха, кожная сыпь, боли в животе, воспаление легких, миокардит, неврологические нарушения. Даже при типичной клинической картине заболевания для уточнения диагноза необходим анализ крови. Для инфекционного менингита характерны повышенное содержание в крови лимфоцитов и появление их разнообразно измененных, атипичных форм. Атипичные клетки могут сохраняться в крови в течение нескольких месяцев. У некоторых больных развивается умеренная анемия. Еще одна характерная особенность - накопление в крови особых антител, называемых гетерофильными антителами или гетероагглютининами. Тест на эти антитела остается положительным в течение двух или даже трех месяцев. В отдельных случаях оказываются положительны и тесты на сифилис, в частности реакция Вассермана. У многих больных наблюдаются функциональные нарушения печени. Специфическое лечение инфекционного мононуклеоза отсутствует. Больным рекомендуют постельный режим, покой, легкую диету, обильное питье, аспирин. Антибиотики не влияют на течение болезни. Клинически выраженный период заболевания продолжается в течение 1-3 недель, но иногда затягивается до 6-8 недель, сопровождаясь периодами улучшения общего состояния. Особенность этой инфекции - вызываемые ею ощущение чрезвычайной усталости, общая слабость и сонливость; вялость и повышенная утомляемость сохраняются на протяжении нескольких недель или даже месяцев. В конце концов почти все больные полностью выздоравливают, случаи повторных заболеваний крайне редки.

  7. Источник: Энциклопедия Кольера



  8. Энциклопедический словарь

    мононуклео́з инфекцио́нный

    острое инфекционное заболевание человека, проявляющееся увеличением лимфатических узлов, лихорадкой, ангиной, изменениями крови.

    * * *

    МОНОНУКЛЕОЗ ИНФЕКЦИОННЫЙ

    МОНОНУКЛЕО́З ИНФЕКЦИО́ННЫЙ, острое инфекционное заболевание человека, проявляющееся увеличением лимфатических узлов, лихорадкой, ангиной, изменениями крови.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    острое инф. заболевание человека, проявляющееся увеличением лимфатич. узлов, лихорадкой, ангиной, изменениями крови.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: