Большая Советская энциклопедия

    (Hydrida)

    отряд беспозвоночных животных класса гидроидных (См. Гидроидные) типа кишечнополостных. Тело цилиндрическое, длиной до 1 см. Около 10 видов. Обитают в пресных водоёмах, где они летом часто встречаются (на водных растениях). Г. прикрепляется к субстрату одним концом, который имеет вид плоской подошвы. На свободном конце тела находится рот, окруженный щупальцами (в количестве 4—20) со стрекательными клетками (См. Стрекательные клетки).

    Несмотря на сидячий образ жизни, Г. способны к медленному передвижению. Размножаются половым путём и почкованием; почкуются обычно летом; почки вырастают на средней части тела Г., на свободном конце их образуются рот и щупальца (рис., 1), затем они отрываются от тела материнской особи. Одни Г. раздельнополые, другие — гермафродиты. Оплодотворение яйцеклеток происходит внутри тела матери (рис., 2). К осени большая часть Г. погибает, а окруженные прочной оболочкой оплодотворённые яйцеклетки остаются в покоящемся состоянии до весны, когда из них выходят вполне сформированные молодые Г.

    В СССР встречаются виды Г., относящиеся к 3 родам. Г. обладают исключительно высокой способностью к регенерации (См. Регенерация).

    Лит.: Руководство по зоологии, под ред. Л. А. Зенкевича, т. 1, М. — Л., 1937; Канаев И. И., Гидра, М. — Л., 1952; Жизнь животных, т. 1, М., 1968.

    Гидры: 1 — почкующаяся; 2 — с яйцами.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Отряд пресноводных кишечнополостных животных.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГИДРЫ - отряд гидроидных. Длина до 3 см. 10 видов, широко распространены в пресных водоемах. Размножаются половым путем и почкованием. Способны к регенерации.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ГИДРЫ, животные типа кишечнополостных; одиночные, способные к передвижению полипы. Тело мешковидное, до 3 см, зеленоватое, бурое или коричневое. 10 видов, в пресных водоемах. Размножаются половым путем и почкованием. Способны к регенерации. Классические лабораторные животные.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ГИДРЫ

    гидриды (Hydrida), отряд гидроидных. Одиночные, способные к передвижению полипы. Иногда образуют врем, колонии. Скелета нет. Тело мешковидное, до 3 см. На одном его конце — подошва, на другом — рот, окружённый 4—20 щупальпамн. Размножение бесполое (почкование) и половое, характерна сезонная смена его форм. Медуз не образуют. Раздельнополые и гермафродиты. У гермафродитов муж. и жен. половые железы возникают в разл. частях тела. В гонаде созревает только 1 яйцо. Яйца оплодотворяются в теле материнской особи, одеваются плотной оболочкой и зимуют. После оплодотворения Г. обычно погибают, а из яиц весной выходит молодое поколение. 10 видов, в пресных (иногда солоноватых) водоёмах, от тропиков до высоких широт. Прикрепляются к грунту, водным растениям, раковинам моллюсков и т. п. Часто встречаются в водоёмах СССР обыкновенная, или бесстебельчатая, Г. (Hydra vulgaris), стебельчатая, или бурая, Г. (Рelmatohidra oligactis), зелёная Г. (Chlorohydra viridissima), неспособная жить в темноте, и др. Объект лабораторных экспериментов по регенерации.

    Гидры: 1 — почкующаяся; 2 — с яйцами,

    Гидры: 1 — почкующаяся; 2 — с яйцами,

    .

    ги́дры

    отряд кишечнополостных животных класса гидрозоев. Представляют собой одиночные полипы, лишённые скелета, способные к передвижению. Иногда образуют временные колонии. В пресных водоёмах широко распространена обыкновенная гидра – небольшое (дл. 1—3 см) полупрозрачное животное. Она прикрепляется одним своим концом (подошвой) к водным растениям, корягам, камням. На противоположном конце мешковидного тела находится рот, окружённый 5—20 щупальцами. При опасности гидра съёживается в комочек, а в спокойном состоянии расправляется и, подстерегая добычу, медленно водит щупальцами, совершая круговые движения. Если к щупальцам прикоснётся животное (мелкие рачки или мальки рыб), оно будет парализовано ядом стрекательных клеток, расположенных во внешнем слое щупалец. Затем жертва подтягивается щупальцами и через рот попадает в кишечную полость. Там она переваривается, а непереваренные остатки удаляются наружу через рот.

    Как у всех кишечнополостных, тело гидры представляет собой двухслойный мешок. Его стенки состоят из наружного слоя клеток – эктодермы, внутреннего – энтодермы и находящегося между ними бесструктурного вещества – мезоглеи. Внутренний слой состоит преимущественно из железистых клеток, выделяющих пищеварительный сок в кишечную полость, и пищеварительных клеток, захватывающих кусочки пищи. Пищеварение у гидры происходит и внутри клеток (внутриклеточное), и в кишечной полости (полостное). В наружном слое преобладают эпителиально-мускульные клетки, образующие покровы гидры и обеспечивающие её движение благодаря сокращениям мускульных волоконец, лежащих в основании каждой из этих клеток. В эктодерме находятся также нервные клетки, соединённые друг с другом отростками и образующие нервную сеть. Эти клетки воспринимают и передают сигналы, поступающие из внешней среды, обеспечивая ответные реакции гидры.

    Размножаются гидры бесполым путём – почкованием (в летний период) и половым путём (осенью), с образованием половых желёз, вырабатывающих половые клетки. У раздельнополых видов гидр сперматозоиды и яйцеклетки образуются в теле различных особей, а у видов-герма-фродитов – в теле одного организма. После оплодотворения гидры обычно погибают, а яйца в покоящемся состоянии остаются до весны. Весной из них выходят молодые особи.

    Гидрам свойственна способность восстанавливать утраченные части тела – регенерация. При разделении тела гидры на мелкие кусочки каждый из них способен развиться в целое животное.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    ги́дры

    отряд гидроидных. Длина до 3 см. 10 видов, широко распространены в пресных водоёмах. Размножаются половым путём и почкованием. Способны к регенерации.Гидры.

    * * *

    ГИДРЫ

    ГИ́ДРЫ, отряд кишечнополостных(см. КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ) класса гидроидных(см. ГИДРОИДНЫЕ). Длина от нескольких мм до 3 см. Исключительно одиночные животные, в жизненном цикле которых полностью подавляется медузоидное поколение. Размножаются как половым, так и бесполым путем в результате почкования. Способны к регенерации. Около 15—20 видов, широко распространенных в пресных водоемах.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    отряд гидроидных. Дл. до 3 см. 10 видов, широко распространены в пресных водоёмах. Размножаются половым путём и почкованием. Способны к регенерации.

    Гидры: 1 - почкующаяся; 2-е яйцами

    Гидры: 1 - почкующаяся; 2-е яйцами.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: