Большая Советская энциклопедия

    антитрестовский закон, принятый конгрессом США и подписанный президентом В. Вильсоном 15 октября 1914. Назван по имени автора законопроекта Г. Клейтона (Clayton). Предусматривал ограничение деятельности трестов и создание Федеральной торговой комиссии по контролю над ними. Формально освобождал рабочие и фермерские организации от преследований, которым они подвергались по антитрестовскому закону Шермана (см. Шермана закон 1890). Однако на практике их судебное преследование на основе антитрестовского законодательства продолжалось.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КЛЕЙТОНА закон 1914 - антитрестовский закон в США; ограничивал деятельность монополий, освобождал рабочие и фермерские организации от преследований, которым они подвергались на основе Шермана закона 1890. Автор законопроекта - конгрессмен Г. Клейтон (H. Clayton).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - (см. ЗАКОН КЛЕЙТОНА)..

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    КЛЕЙТОНА ЗАКОН

    КЛЕ́ЙТОНА ЗАКО́Н 1914, антитрестовский закон в США; ограничивал деятельность монополий, освобождал рабочие и фермерские организации от преследований, которым они подвергались на основе Шермана закона 1890. Автор законопроекта — конгрессмен Г. Клейтон (H. Clayton).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    Акт о дополнении существующих законов против ограничений и монополий, - законопроект, внесенный в палату представителей амер. Конгресса Г. Клейтоном (Clayton) и подписанный президентом США Вильсоном 15 окт. 1914. К. з. заменил Шермана закон 1890. Предусматривал ограничение деятельности трестов и создание Федеральной торг. комиссии по контролю над ними. Ст. 6 и 20 освобождали рабочие и фермерские орг-ции от преследования по антитрестовскому закону. Однако эффективность этого закона ослаблялась федеральными судами, к-рые толковали статьи К. з. в интересах монополистич. капитала, в частности считали допустимым преследование тред-юнионов.

    Публ.: Handler M., The federal anti-trust laws, Chi.-Wash., 1932.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: