Словарь Брокгауза и Ефрона

    граф — см. Беннэ Генрих.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Arlington)

    пригород столицы США Вашингтона, на правом берегу р. Потомак. Аэропорт. 163,4 тыс. жит. (1960). Учреждения федерального правительства (2/5 всех занятых в 1965); военное ведомство США — Пентагон. Предприятия полиграфической промышленности, производство геофизических инструментов, строительных материалов.

    На Арлингтонском национальном кладбище похоронены солдаты, погибшие в 1-й и 2-й мировых войнах. В 1931 сооружен памятник «Могила неизвестного солдата». В 1963 похоронен президент США Дж. Кеннеди, в 1968 — его брат сенатор Р. Кеннеди.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    arlington

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    АРЛИНГТОН

    А́РЛИНГТОН (Arlington), пригород Вашингтона,(см. ВАШИНГТОН (столица США)) на правом берегу реки Потомак; входит в особый округ на севере штата Виргиния(см. ВИРДЖИНИЯ). Население 187,4 тыс. человек (2004). Две пятых работающего населения трудятся в учреждениях федерального правительства. В Арлингтоне располагается крупнейшее здание военного ведомства США — Пентагон(см. ПЕНТАГОН), а также предприятия полиграфической промышленности, приборостроения, строительных материалов.

    В 1943 году в Арлингтоне началось строительство Пентагона, главного здания министерства обороны США. Это самое большое офисное здание в мире: общая длина его коридоров составляет 28 километров. В плане здание имеет пять углов (отсюда его название), а в центре находится двор, известный как «нулевая площадка» — в годы холодной войны это место считалось самой вероятной целью ядерного удара Советского Союза. В здание работает около 25 тысяч человек.

    На Арлингтонском национальном кладбище, основанном в 1864, хоронят американских солдат, погибших в войнах и вооруженных конфликтах. В 1931 здесь был сооружен памятник неизвестному солдату. В 1963 на кладбище был похоронен президент Джон Кеннеди(см. КЕННЕДИ Джон), а в 1968 — его брат Роберт Кеннеди(см. КЕННЕДИ Роберт).

  7. Источник: Энциклопедический словарь