Большая Советская энциклопедия

    Всесоюзный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт им. С. Я. Жука, находится в ведении Министерства энергетики и электрификации СССР. Разрабатывает водноэнергетические схемы, определяющие пути комплексного использования и охраны водных ресурсов СССР, проекты гидроэлектростанций, судоходных сооружении, каналов промышленного водоснабжения и т.п. В его составе: проектные и изыскательские отделы в Москве, отделения и филиалы в Ленинграде, Харькове, Ташкенте, Тбилиси, Баку, Ереване, Красноярске, Куйбышеве, Алма-Ате, научно-исследовательский сектор, экспериментальная база и др. подразделения. Г. изучено свыше 500 основных водотоков СССР, составлены проекты крупнейших гидроэлектростанций (Братская, Красноярская, Саяно-Шушенская и др.), судоходных соединений и водопромышленных каналов. По проектам Г. построены и сооружаются гидроузлы в ряде социалистических и развивающихся стран. С 1958 Г. публикует «Труды», посвященные актуальным вопросам проектирования, изысканий и исследований гидроэнергетических и гидротехнических сооружений. Награжден орденом Ленина (1961).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГИДРОПРОЕКТ имени С. Я. Жука - Всероссийское объединение (до 1991 проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт), основано в 1936 в Москве. Проектирование судоходных каналов и гидроэнергетических сооружений. Среди работ института - проекты гидроэлектростанций Волжского (Российская Федерация) и Днепровского (Украина) каскадов, Братской, Красноярской и Саяно-Шушенской в Российской Федерации, Высотной Асуанской плотины в Египте, Евфратского гидрокомплекса в Сирии и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Гидропрое́кт

    Всероссийское объединение (до 1991 проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт) имени С. Я. Жука, основан в 1936 в Москве. Проектирование судоходных каналов и гидроэнергетических сооружений. Среди работ института — проекты ГЭС Волжского (Россия) и Днепровского (Украина) каскадов, Братской, Красноярской и Саяно-Шушенской в России, высотной Асуанской плотины в Египте, Евфратского гидрокомплекса в Сирии и др.

    * * *

    ГИДРОПРОЕКТ

    ГИДРОПРОЕ́КТ имени С. Я. Жука, Всероссийское объединение (до 1991 проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт), основано в 1936 в Москве. Проектирование судоходных каналов и гидроэнергетических сооружений. Среди работ института — проекты гидроэлектростанций Волжского (Российская Федерация) и Днепровского (Украина) каскадов, Братской, Красноярской и Саяно-Шушенской в Российской Федерации, Высотной Асуанской плотины в Египте, Евфратского гидрокомплекса в Сирии и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Москва (энциклопедия)

  7. Источник:



  8. Орфографический словарь-справочник

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: