Большая Советская энциклопедия

    Довбуш Олекса Васильевич [1700, с. Печенежин, ныне Ивано-Франковской области, ‒ 24.8(4.9).1745, с. Космачи, ныне Ивано-Франковской области], предводитель карпатских опришков ‒ крестьян, боровшихся против феодально-крепостнического гнёта. Родился в семье бедного крестьянина. Во главе отряда крестьян-повстанцев совершал смелые нападения на имения шляхтичей, арендаторов, захватывал их имущество и раздавал крестьянам. В 1738‒45 отряд Д. вёл борьбу в галицком Прикарпатье, на Буковине, в Закарпатье против польских, венгерских и украинских феодалов. Д. погиб от руки местного богатея. Имя Д. широко известно не только на Украине, но и в Польше, Молдавии, Венгрии.

    Лит.: Грабовецкий В., Олекса Довбуш, М., 1959; Дракохруст Е. И., Опришки, в сб.: Из истории крестьянства. XVI‒XIX вв., М., 1955.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДОВБУШ Олекса Васильевич (1700-45) - предводитель карпатских опришков. Из бедных крестьян. С 1738 его отряд боролся против польской, венгерской и украинской знати в Прикарпатье, Закарпатье, на Буковине. Предательски убит.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    До́вбуш Олекса Васильевич

    (1700—1745), предводитель карпатских опришков. Из бедных крестьян. С 1738 его отряд боролся против польской, венгерской и украинской знати в Прикарпатье, Закарпатье, на Буковине. Убит.

    * * *

    ДОВБУШ Олекса Васильевич

    ДО́ВБУШ Олекса Васильевич (1700, село Печенежин, ныне Ивано-Франковская область Украины — 24 августа (4 сентября) 1745, село Космачи, там же), предводитель карпатских опришков(см. ОПРИШКИ).

    Родился в семье бедного крестьянина. С 1738 года его повстанческий отряд действовал в галицком Прикарпатье, Буковине, в Закарпатье; нападал на усадьбы польских, венгерских, украинских шляхтичей(см. ШЛЯХТА) и богатых арендаторов. Награбленное имущество Довбуш раздавал крестьянам. Был предательски убит местным богатеем. Образ Олексы Довбуша вошел не только в украинский, но и в польский, венгерский и молдавский фольклор.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: