Словарь Брокгауза и Ефрона

    древнеиндийское царство, лежавшее между Гангом и притоком его Гагрой; теперешний Ауд (древн. Айодхья была столицей К.). Правители К. вели свое происхождение от солнца, которое, в свою очередь, происходило от Кашьяпы (см.), внука верховного бога Брахмы. Один из правителей К., Бхарата, вел свой род от луны. Имя К. прилагалось и к другим странам на В Индии, а также на Ю и в горах Вандхья. Оно, вероятно, распространялось вместе с расширением владений первоначальных владетелей К. Часть Бихара называется также Дакшина-К., т. е. южная К.

    С. Б — ч.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    государство и историческая область в Древней Индии, на территории к С. от среднего течения р. Ганг (соответствует позднейшему Ауду). Возникло, по-видимому, в 7 — начале 6 вв. до н. э. В конце 6 в. под властью К. находился ряд соседних областей, в частности Каши. При царе Прасенаджите К. после долгой борьбы признала вассальную зависимость от магадхского царя Аджаташатру (5 в. до н. э.); позже К. перестаёт упоминаться в источниках как политическое объединение.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    КОШАЛА

    КОША́ЛА (Косала) (Kosala), государство и историческая область в Древней Индии, на территории к северу от среднего течения р. Ганг(см. ГАНГ) (соответствует позднейшему Ауду(см. АУД)), (современная южная территория штата Уттар-Прадеш(см. УТТАР-ПРАДЕШ)). Столицы: Айодхья(см. АЙОДХЬЯ), позже Шравасти (совр. Сахет-Махет).

    Кошала описана в «Рамаяне»(см. РАМАЯНА) как родина Рамы(см. РАМА (герой эпоса)). В буддийских хрониках Кошала — одно из 16 древних значительных государств в Северной Индии.

    Возникло, по-видимому, в 7 — начале 6 вв. до н. э. В конце 6 в. под властью Кошала находился ряд соседних областей, в частности Каши.

    При Прасенаджите Кошала после долгой борьбы признала вассальную зависимость от магадхского царя Аджаташатру(см. АДЖАТАШАТРУ) (5 в. до н. э.); позже Кошала перестает упоминаться в источниках как политическое объединение.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Косала, - рабовладельч. гос-во в Др. Индии (терр. б. Ауда и Юг.-Зап. Непала), игравшее важную роль в политич. жизни в Сев. Индии в 6-5 вв. до н. э. Упоминается в инд. источниках среди 16 "великих гос-в". К. особенно усилилась при царе Прасенаджите (6 в. до н. э.), к-рый с помощью дипломатии и войн подчинил Каши и ряд др. областей. Согласно буддийским сочинениям, К. захватило терр. шакьев, откуда по традиции происходил Будда. Эта война была исключительно кровопролитной и закончилась почти полным уничтожением шакьев. После длит. борьбы К. была подчинена Магадхой. Затем вошла в состав империи Маурьев.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия