Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Lithospermum L., в переводе — каменное семя) — сорное полевое растение из семейства бурачниковых (Boragineae). В умеренном поясе Европы встречаются 4 вида, а в России — 3. Это невысокие (до 1 аршина) травы, одно— и многолетние, с жестким деревенеющим стеблем и простыми ланцетными листьями; цветы мелкие, беловатые, состоят из 5-дольной раздельной чашечки и воронковидного венчика (сростнолепестного, как у всех бурачниковых, см. это слово); отгиб венчика почти равен трубке его, в которой сидят 5 приросших к ней тычинок. Плод — 1 или 3 морщинистые семянки, реже гладкие. Наичаще встречаются во всей средней России: L. officinale L., B. аптечный или лекарственный (воробьиное семя, воробьиное зелье), с зеленовато-белыми цветами, и L. arvense L., В. полевой (воробьиное семя, просо, румянница, деребянка), с белыми цветами и бурыми плодами; корни, собранные весной до листьев, употреблялись как румяна.

    А. А.

    Воробейник полевой (Lithospermum arvense) — двухлетнее сорное растение, произрастающее на суглинистой и песчаной почвах и обыкновенно исчезающее с введением занятого пара. Семена его часто попадаются между семенами озимых хлебов и прядильных растений и высеваются вместе с ними. Всходы В. могут быть уничтожены своевременным проборонованием почвы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Lithospermum)

    род растений семейства бурачниковых. Однолетние, двулетние и многолетние травы и полукустарники. Около 60 видов, встречаются большей частью в Северном полушарии. В СССР 7 видов, растущих чаще в лесостепной и степной зонах. На открытых местах и среди кустарников растёт В. лекарственный (L. officinale) — многолетник с беловато-желтоватыми цветками. По сухим склонам и как сорняк на полях повсеместно, кроме Арктики, растёт однолетний В. полевой (L. arvense).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. воробе́йник;
    2. воробе́йники;
    3. воробе́йника;
    4. воробе́йников;
    5. воробе́йнику;
    6. воробе́йникам;
    7. воробе́йник;
    8. воробе́йники;
    9. воробе́йником;
    10. воробе́йниками;
    11. воробе́йнике;
    12. воробе́йниках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Растение семейства бурачниковых с белыми, жёлтыми, голубыми, розовыми и другими цветками, растущее обычно на открытых местах.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Lithospermum, gromwell

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь