Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Nectariniidae) — семейство воробьиных птиц из подотряда певчих, группы тонкоклювых (Tenuirostres). H. отличаются длинным, тонким, согнутым, острым клювом, трубчатым, глубоко раздвоенным и далеко выдвигающимся языком, довольно короткими крыльями с 10 большими маховыми и довольно длинными цевками. Хвост прямой, закругленный или клиновидный. Самцы и самки окрашены различно. Оперение отличается часто великолепными блестящими металлическими цветами. Цвет его, кроме пола, зависит и от времени года. Более 120 видов, водящихся в восточном полушарии и питающихся насекомыми, которых они собирают особенно на цветах. Живут парами, искусно строят гнезда, пение приятное. К роду Nectarinia относится более половины видов этого семейства; все они водятся в Африке; клюв их длиннее головы с тонко-выемчатым краем, первое маховое недоразвито, хвост с 10 или 12 перьями, цевка длиннее среднего пальца, под крыльями пучок желтых перьев. У самца N. metallica голова, шея, спина и малые кроющие бронзово-зеленого цвета, нижняя сторона ярко-желтая, полоса на груди и надхвостье фиолетовые, маховые и хвостовые перья черно-синие; два средних хвостовых пера сильно удлинены; длина птицы около 15 стм; самка светло-коричнево-оливковая, снизу грязно-желтая. Обыкновенная птица тропической Африки.

    Н. Кн.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    нектарки (Nectariniidae), семейство птиц отряда воробьиных. Длина тела 9—25 см. Клюв тонкий, часто изогнутый, нередко края его слегка зазубрены. Самцы окрашены ярко, часть оперения с металлическим отливом, самки — зеленовато-серые; у некоторых видов самцы и самки окрашены одинаково, в тусклые тона. 116 видов; распространены в Африке, Южной Азии и Австралии. Обитают в лесах, садах, зарослях кустарников: в горах встречаются на высотах до 4200 м. Гнёзда — на концах ветвей деревьев, реже кустарников. В кладке 2, изредка 3 яйца. Питаются пауками, насекомыми и нектаром (отсюда название), который пьют, присаживаясь на цветок или ветку, а иногда, как колибри, — на лету. Могут совершать сезонные миграции, связанные с массовым цветением растений. Способствуют опылению растений.

    Металлическая нектарница; самец (внизу) и самка (наверху).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    НЕКТАРНИЦЫ (нектарки) - семейство птиц отряда воробьиных. Длина 9-25 см. Св. 100 видов, в Африке, Юж. Азии и Австралии. Питаются насекомыми и нектаром цветков (отсюда название); способствуют опылению растений.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    некта́рницы

    (нектарки), семейство птиц отряда воробьинообразных. Длина 9—25 см. Свыше 100 видов, в Африке, Южной Азии и Австралии. Питаются насекомыми и нектаром цветков (отсюда название); способствуют опылению растений.Металлическая нектарница.

    * * *

    НЕКТАРНИЦЫ

    НЕКТА́РНИЦЫ (нектарки; Nectariniidae), семейство птиц отряда воробьиных. Более 100 видов. Ярко и обычно пестроокрашенные небольшие птички с длинным, изогнутым вниз клювом. Самые маленькие нектарницы имеют длину тела около 8 см. Язык длинный, узкий, с продольным желобком и кисточкой на конце. Закругленные крылья имеют 10 первостепенных маховых перьев. Хвост может быть прямосрезанный, округлый или ступенчатый. Средняя пара рулевых перьев иногда очень удлинена. В подобном случае, например у большой нектарницы (Aethopyga thomensis), длина тела самца от конца клюва до конца хвоста достигает 22 см.

    Распространены нектарницы в Африке, Южной Азии и Австралии. Они держатся преимущественно на деревьях, обычно в садах. Отмечено, что наиболее яркие птицы придерживаются более открытых мест, скромнее окрашенные птички держатся в глубине лесов. Нектарницы демонстрируют яркий пример конвергентной адаптации с колибри, при этом они превосходят колибри по разнообразию окраски, но уступают им в диапазоне форм и размеров.

    Некоторые виды нектарниц ищут корм почти у самой земли, обычно же — в кронах. Они едят нектар и мелких насекомых, иногда кормятся на лету, подобно колибри. Нектарницы сооружают обычно висячие кошелеобразные гнезда из растительного пуха и паутины на высоте 1—3 м. Некоторые виды выдавливают своим тельцем углубление в густой паутине и откладывают яйца туда. В кладке бывает 2—3 яйца. Виды, гнездящиеся несколько раз в году, откладывают каждый раз только по 1 яйцу. Забота о потомстве лежит преимущественно на самке. Длительность насиживания 13—14 дней, птенцы находятся в гнезде около 17 дней. Наиболее обширный род Nectarinia включает 74 вида, встречающихся от Южной Африки до Австралии и Океании. Самые маленькие нектарницы принадлежат к роду Cinnyris. Азиатская нектарница (Cinnyris asiatica), распространенная в горах на высотах около 2000 м от Индии до северных районов Вьетнама, имеет длину тела 7,5 см.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (нектарки), семейство птиц отр. воробьинообразных. Дл. 9-25 см. Сь. 100 видов, в Африке, Юж. Азии и Австралии. Питаются насекомыми и нектаром цветков (отсюда назв.); способствуют опылению р-ний.

    Металлическая пектарница; самец (внизу) и самка (наверху)

    Металлическая пектарница; самец (внизу) и самка (наверху).

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: