Большая Советская энциклопедия

    Тальгай (Talgai), стоянка каменного века в юго-восточном Квинсленде (восточная Австралия), где в 1884 был обнаружен поврежденный череп древнего человека. В этих же слоях найдены кости вымерших сумчатых животных. Череп из Т. похож на черепа современных австралийских аборигенов, но массивнее, с сильнее развитыми надбровными дугами (См. Надбровные дуги) и более выраженным Прогнатизмом.Принадлежал представителю одной из протоавстралоидных групп, заселявших Австралию в древности. Абсолютная древность — 10—12 тысяч лет.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТАЛГАЙ - стоянка каменного века на юге Квинсленда (Австралия), где в 1884 найден череп древнего человека с признаками австралоидной расы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Талга́й

    стоянка каменного века на юге Квинсленда (Австралия), где в 1884 найден череп древнего человека с признаками австралоидной расы.

    * * *

    ТАЛГАЙ

    ТАЛГА́Й, стоянка каменного века на юге Квинсленда (Австралия), где в 1884 найден череп древнего человека с признаками австралоидной расы.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ТАЛГАЙ
    ТАЛГАЙ - стоянка каменного века на юге Квинсленда (Австралия), где в 1884 найден череп древнего человека с признаками австралоидной расы.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: