Большая Советская энциклопедия

    (Cinclus)

    род птиц отряда воробьиных. Длина тела 17—20 см, весят 50—80 г. Крылья короткие. Оперение плотное. Ушные отверстия и ноздри с кожистыми крышечками. Могут нырять, плавать и ходить под водой (около 15 сек).5 видов. Распространены в Европе, Северо-Западной Африке, Азии (севернее Гималаев) и на западе Северной и Южной Америки. В СССР 2 вида. Обыкновенная О. (С. cinclus) — окраска бурая с белым; обитает на С.-З. Европейской части, на Урале, Кавказе, в горах Средней Азии и на Ю. Сибири. Бурая О. (С. pallasii) — однотонной бурой окраски; населяет горы Средней Азии, Дальнего Востока, Курильских островов и Сахалина. О. обитают по берегам горных, реже родниковых равнинных речек. Шаровидные гнёзда из мха и стеблей строят у воды на скалах или обрывах. В кладке 3—7 белых яиц, насиживает самка около 16 сут; птенцы вылетают через 19—24 сут. Питаются водными насекомыми, моллюсками, мелкими рыбами.

    Обыкновенная оляпка: 1 — взрослая; 2 — молодая.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОЛЯПКИ - род птиц отряда воробьиных. Длина 14-20 см. 4-5 видов, в Евразии, Северо-Зап. Африке и на западе Америки. Обитают по берегам горных, реже родниковых равнинных ручьев и рек; могут плавать, нырять и бегать по дну водоема в поисках пищи. 1 вид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    оля́пки

    род мелких птиц сем. оляпковых отр. воробьинообразных. Включает 5 видов. Обитают в гористых областях Евразии, Северо-Западной Африки и Америки. Населяют берега быстрых горных рек. Питаются водными беспозвоночными, которых собирают на отмелях среди камней и со дна рек. Погружаясь в воду, бегают по дну, цепляясь коготками за подводные камни. Телосложение плотное, оперение тёплое, ушные отверстия прикрываются кожистым клапаном, ноздри защищены специальной перепонкой, роговица и хрусталик глаза имеют особое строение, что позволяет хорошо видеть под водой. Моногамы. Шарообразные гнёзда размещают в расщелинах камней у самой воды, за водопадами. В кладке 3—7 яиц, насиживает самка, птенцы гнездового типа. Один вид внесён в Красную книгу МСОП.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    оля́пки

    род птиц отряда воробьинообразных. Длина 14—20 см. 4—5 видов, в Евразии, Северо-Западной Африке и на западе Америки. Обитают по берегам горных, реже родниковых равнинных ручьёв и рек; могут плавать, нырять и бегать по дну водоёма в поисках пищи. 1 вид в Красной книге МСОП.Оляпка обыкновенная.

    * * *

    ОЛЯПКИ

    ОЛЯ́ПКИ, род птиц отряда воробьиных. Длина 14—20 см. 4—5 видов, в Евразии, Северо-Зап. Африке и на западе Америки. Обитают по берегам горных, реже родниковых равнинных ручьев и рек; могут плавать, нырять и бегать по дну водоема в поисках пищи. 1 вид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род птиц отр. воробьинообразных. Дл. 14-20 см. 4-5 видов, в Евразии, Сев.-Зап. Африке и на 3. Америки. Обитают по берегам горных, реже родниковых равнинных ручьёв и рек; могут плавать, нырять и бегать по дну водоёма в поисках пищи. 1 вид в Красной книге МСОП.

    Оляпка обыкновенная: 1 - взрослая; 2 - молодая

    Оляпка обыкновенная: 1 - взрослая; 2 - молодая.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: