Большая Советская энциклопедия

    Селье (Selye) Ганс (р. 26.1.1907, Вена), канадский патолог. Получил образование на медицинском факультете Немецкого университета в Праге, в Парижском и Римском университетах. С 1931 работал в университете Джонса Хопкинса (США), затем в университете Мак-Гилла (Канада); с 1945 директор института экспериментальной медицины и хирургии Монреальского университета. Работая с различными недостаточно очищенными или токсическими гормональными препаратами, С. обнаружил (1936), что они, как и другие сильные раздражители (переохлаждение, инфекция, травма, кровотечение и т. п.), вызывают у крыс однотипные изменения надпочечников, тимиколимфатической системы и желудочно-кишечного тракта. На основе этих наблюдений выдвинул теорию неспецифического реагирования, сформулированную в виде концепции стресса (англ. stress ‒ напряжение; по С. ‒ состояние, возникающее под влиянием любых сильных воздействий и сопровождающееся «всеобщей мобилизацией» защитных систем организма). Развивая эту концепцию, ввёл понятия об общем адаптационном синдроме; об адаптативных гормонах (гормоны передней доли гипофиза и коры надпочечников); о болезнях адаптации (количественные или качественные отклонения в течении адаптационного синдрома); об адаптационной энергии (как мере выносливости организмов); о «местном стрессе» ‒ избирательном поражении вредными агентами органов с измененной реактивностью (т. н. органов-мишеней). Разработал экспериментальную модель некроза миокарда, обусловленного нарушениями баланса в организме электролитов и стероидных гормонов, и предложил метод профилактики этого патологического состояния химическими средствами. Труды посвящены преимущественно медико-биологическим проблемам, но затрагивают также вопросы философии, социологии, психологии научного творчества. В ряде случаев С. неправомерно переносит некоторые свои специальные концепции на человеческое общество. С. ‒ почётный доктор многих университетов мира, член международных и национальных научных медицинских обществ. Университет в Брно (ЧССР) учредил медаль имени С., присуждаемую за вклад в общую патологию и эндокринологию.

    Соч.: A syndrome produced by diverse nocuous agents, «Nature», 1936, v. 138, s. 32; The stress of life, N. ‒ Y., [1956]; Experimental cardiovascular diseases, v. 1‒2, В., 1970; Hormones andresistanse, v. 1‒2, В., 1971; в рус. пер. ‒ Очерки об адаптационном синдроме, М., 1960; Профилактика некрозов сердца химическими средствами, М., 1961; Сорок лет научно-исследовательской работы в медицине, «Патологическая физиология и экспериментальная терапия», 1969, № 3; Некоторые аспекты учения о стрессе, «Природа», 1970, № 1; На уровне целого организма, М., 1972.

    В. И. Кандрор.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Психологический словарь

    Селье Ганс (1907 - 1982) - канадский биолог и врач, создатель учения о стрессе -. На основе клинических и экспериментальных исследований конкретизовал это учение применительно к человеческому поведению -.

  3. Источник: Психологический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Се́лье Ганс

    (Selye) (1907—1982), канадский патолог. Родился в Вене, с 1932 в Канаде. Сформулировал концепцию стресса, ввёл понятия адаптационного синдрома, болезней адаптации и др. Установил роль нарушений баланса электролитов и стероидных гормонов в развитии некроза миокарда, предложил методы его профилактики.

    * * *

    СЕЛЬЕ Ганс

    СЕ́ЛЬЕ (Selye) Ганс (1907—82), канадский патолог. Родился в Вене, с 1932 в Канаде. Сформулировал концепцию стресса, ввел понятия адаптационного синдрома, болезней адаптации и др. Установил роль нарушений баланса электролитов и стероидных гормонов в развитии некроза миокарда, предложил методы его профилактики.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Сводная энциклопедия афоризмов

    Селье Ганс

    (Selye)Селье (Selye) Ганс (1907 - 1982)

    Канадский патолог. Родился в Вене. С 1932 жил в Канаде. Образование получил на медицинском факультете Немецкого университета в Праге, в Парижском и Римском университетах. С 1931 работал в университете Джонса Хопкинса (США), затем в университете Мак-Гилла (Канада). 1945 - директор института экспериментальной медицины и хирургии Монреальского университета. Почетный доктор многих университетов мира, член международных и национальных научных медицинских обществ. Университетом в Брно (Чехия) была учреждена медаль имени Селье, присуждаемая за вклад в общую патологию и эндокринологию. 1936 - автор теории неспецифического реагирования, сформулированной в виде концепции стресса (англ. stress - напряжение; по определению Селье - состояние, возникающее под влиянием любых сильных воздействий и сопровождающееся «всеобщей мобилизацией» защитных систем организма). Ввел понятия общего адаптационного синдрома, адаптативных гормонов, болезней адаптации, адаптационной энергии, «местного стресса». Автор работ, посвященных медико-биологическим проблемам, вопросам философии, социологии, психологии научного творчества.

    Источник информации - Энциклопедический ресурс www.rubricon.comАфоризмы, цитаты
    • Секрет удачного выбора сотрудников прост - надо находить людей, которые сами хотят делать то, что бы вам хотелось от них.

  7. Источник: Сводная энциклопедия афоризмов