Большая Советская энциклопедия

    в СССР с 1956 общеобразовательная, преимущественно 8-летняя, школа, в которой дети живут и учатся (воскресные, праздничные дни и каникулы проводят в семьях или у родственников). Организует обществ. воспитание детей прежде всего из малообеспеченных семей и детей-сирот. В районах Крайнего Севера Ш.-и. обслуживают всех детей, для которых затруднён регулярный подвоз к месту учения. Дети с физическими и умственными недостатками воспитываются и обучаются в спец. Ш.-и. Расходы на содержание воспитанников в Ш.-и. частично покрываются родителями, дети-сироты, дети из малообеспеченных семей и с физическими и умственными недостатками содержатся за счёт государства.

    Кроме учителей в Ш.-и. имеется штат воспитателей; помимо учебной работы организуется пионерская и комсомольская, клубно-кружковая, общественно полезная и трудовая, игровая, спортивная. Режим учащихся строится на основе педагогически и медицински обоснованного чередования труда и отдыха, смены видов деятельности детей. Ш.-и. имеет кроме учебных помещений учебно-производственные мастерские, учебный пришкольный участок, жилые корпуса, спортивный комплекс, помещения для кружковых занятий и др.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Среднее учебное заведение, где дети не только обучаются, но также живут и воспитываются.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Строительный словарь

    здание или комплекс зданий с учебными, жилыми и культурно-бытовыми помещениями для размещения на частичном государственном обеспечении общеобразовательной школы, в которой совмещаются функции общественного и внешкольного воспитания и обучения

    (Болгарский язык; Български) — училище - интернат

    (Чешский язык; Čeština) — internátní škola

    (Немецкий язык; Deutsch) — Internatsschule

    (Венгерский язык; Magyar) — bentlakásos iskola; internátus

    (Монгольский язык) — дотуур байртай сургууль

    (Польский язык; Polska) — szkoła z internatem

    (Румынский язык; Român) — şcoală - internat

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — škola - internat

    (Испанский язык; Español) — escuela - internado

    (Английский язык; English) — residential school; boarding school

    (Французский язык; Français) — école - internat

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    boarding school

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    scuola convitto

  9. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  10. Медицинская энциклопедия

    IШко́ла-интерна́т

    учебно-воспитательное учреждение системы народного образования, осуществляющее всеобщее среднее образование при круглосуточном пребывании детей школьного возраста. В отдельных случаях дети, обучаясь в Ш.-и., могут проживать в семьях. Существуют следующие типы Ш.-и.: общего типа; для детей, не имеющих необходимых условий для воспитания в семье; для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; санаторные для детей с различными заболеваниями; специальные для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии, препятствующие обучению в общеобразовательной школе; специальные для углубленного изучения отдельных предметов, а также для подготовки детей в области спорта.

    За содержание детей в Ш.-и. с родителей имается плата в установленном порядке. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных семей, а также воспитанники ряда специальных Ш.-и. держатся бесплатно.

    Ш.-и. размещаются и основном в типовых зданиях, имеющих учебные классы, кабинеты, лаборатории, помещения для трудового обучения и профориентации, занятий спортом, рекреации, спальные комнаты, гостиные, санитарные узлы душевые, комнаты гигиены девочек, помещения культурно-массового назначения (актовый зал, библиотека, комнаты для кружковых снятии, приготовления уроков, отдыха), административно-хозяйственные помещения, блок питания, медицинский блок и др. Все помещения должны соответствовать санитарным нормам.

    Руководит Ш.-и. директор, имеющий высшее педагогическое образование. В штате Ш.-и. имеются педагоги (учителя, воспитатели), административно-хозяйственный, медицинский персонал, работники пищеблока. В специальных Ш.-и. предусматриваются должности дефектолога, логопеда, инструктора ЛФК, массажистов и др. Организация работы Ш.-и. определяется положениями об этих учреждениях, утверждаемыми органами народного образования.

    Для оказания лечебно-профилактической помощи учащимся в Ш.-и. работают врачи-педиатры и медсестры. Врач Ш.-и. проводит медосмотры (см. Медицинский осмотр) воспитанников, обеспечивает регулярное наблюдение за диспансерной группой больных (см. Диспансеризация), организует мероприятия по их оздоровлению; совместно с медсестрой осуществляет контроль за режимом учебной работы, физическим воспитанием, трудовым обучением, организацией питания, проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (см. Гигиена детей и подростков), проводит профессиональную ориентацию учащихся с учетом состояния их здоровья; осуществляет гигиеническое воспитание персонала, учащихся и родителей, детей, работу по профилактике детского травматизма. Врач Ш.-и. ведет амбулаторный прием учащихся, оказывает медпомощь нуждающимся, наблюдает и лечит детей, находящихся в изоляторе. Медсестра Ш.-и. работает под руководством врача, выполняет его назначения, оказывает помощь в проведении медосмотров учащихся, ведет установленную документацию, систематически следит за соблюдением противоэпидемического режима, соблюдением санитарных требований работниками пищеблока, прохождением обязательных медосмотров персоналом Ш.-и.; проводит профилактические прививки учащимся, наблюдает за детьми, бывшими в контакте с инфекционными больными; проводит с учащимися занятия в санитарных кружках, осуществляет подготовку санитарных постов (см. Санитарный пост). Медсестра отвечает за учет и хранение медицинского инвентаря, медикаментов, прививочного материала, следит за своевременным их пополнением.

    Библиогр.: Гигиена детей и подростков, под ред. В.Н. Кардашенко. М., 1988; Калюжная Р.Д. Школьная медицина, М., 1975; Руководство для врачей школ, под ред. Г.Н. Сердюковской, М., 1983.

    IIШко́ла-интерна́т (син. детский интернат)

    общеобразовательная школа с общежитием для учащихся, главным образом для детей-сирот или детей с физическими или умственными недостатками.

  11. Источник: Медицинская энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    {{шко́ла-интерн{}а{}т}} шко́лы-интерна́та; ж. Среднее учебное заведение, где дети живут, воспитываются и обучаются. Сеть школ-интернатов. Школа-интернат для детей оленеводов. Устроить ребёнка в школу-интернат.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Энциклопедия социологии

    - англ. school-internat; нем. Schule-Internat. Общеобразовательная школа с общежитием для учащихся.

  15. Источник: Энциклопедия социологии



  16. Толковый словарь по социологии

    - англ. school-internat; нем. Schule-Internat. Общеобразовательная школа с общежитием для учащихся.

  17. Источник: Толковый словарь по социологии