Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Дубильные материалы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Limonium, раньше — Statice)

    род растений семейства свинчатковых. Многолетние травы с крупными, большей частью только прикорневыми листьями, реже полукустарники. Цветки в метёлках, мелкие, 5-членные, розовые, пурпуровые или жёлтые; рыльца нитевидные. Около 300 видов, по всему свету, но большей частью в восточном Средиземноморье — до Центральной Азии. В СССР около 35 видов, обычно на засоленных почвах и сухих горных склонах, главным образом на Ю.-В. Европейской части, Кавказе и в Средней Азии. Корни К. содержат танниды и издавна использовались для дубления кожи. Из К. получают жёлтую, зелёную, розовую и чёрную краски для кожевенного и коврового производств. К. широколистный (L. latifolium), К. выемчатый (L. sinuatum) и др. виды разводят как декоративные.

    К роду К. нередко относят род гониолимон (Goniolimon) с головчатыми рыльцами. Более 20 видов от Алжира до Центральной Азии. В СССР около 15 видов — на юге Европейской части, Кавказе, в Средней Азии и на юге Сибири. Наиболее распространён гониолимон красивый (G. speciosum), разводимый наряду с гониолимоном исключительным (G. eximium) и гониолимоном татарским (G. tataricum) как декоративное растение.

    Лит.: Флора СССР, т. 18, М. — Л., 1952.

    Т. В. Егорова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    и тушек кавк. дубильный корень, растение Statica latifolia, ченбарник, кармяк;

    | Statica tataricac, желтый корень.

    | Растен. красный катран, Statica Gmelini. Кермик? сиб. жид, жидовин, еврей, бранное

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Большой энциклопедический словарь

    КЕРМЕК - род многолетних трав, реже полукустарников семейства свинчатковых. Св. 200 видов, на всех континентах, но преимущественно от Средиземноморья до Центр. Азии; часто растут на засоленных почвах. Некоторые образуют т. н. перекати-поле. Многие кермеки декоративные растения, некоторые - дубильные и красильные.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    керме́к кермя́к, кармя́к "дубильный корень, Statice latifolia"; "желтый корень, Statice tаtаriса", кавк. (Даль), укр. керма́к, керме́к, кiрма́к (Маковецкий). Заимств. из тюрк., ср. казах. kermäk "горькая стенная трава", также "горький" (Радлов 2, 1108). Эта трава по-украински называется также соло́ний "соленый", солоне́ць.

  9. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    statice

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    травянистое многолетнее растение, один из лучших дубителей (в особенности подошвенного товара), дико растет в степях Ю. СССР и в засушливых местностях Ср. Азии, на солонцеватых почвах. К. содержит 13-17% таннидов, гл. обр. в корнях. Из 30 известных видов К. лучшие по качеству: широколистный, гмелинов и приморский. Попытки искусственного разведения пока не увенчались успехом. Потребность кожевенной промышленности м. б. удовлетворена использованием диких зарослей К.

  13. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  14. Биологический энциклопедический словарь

    КЕРМЕК

    (Limonium), род растений сем. плюмбаговых. Многолетние травы с прикорневой розеткой листьев, реже полукустарники. Цветки мелкие, в метельчатых соцветиях, розовые, пурпуровые или жёлтые, насекомоопыляемые. Св. 200 видов, на всех континентах, но преимущественно от Средиземноморья до Центр. Азии; многие К.— галофиты. В СССР — около 40 видов, гл. обр. в южных районах; растут обычно на солонцах, солончаках, по берегам морей и солёных озёр, а также на сухих горных склонах. К. Гмелина (L. gmelinii), К. Мейера (L. meyeri) и др. виды — дубильные растения, дающие технич. сырьё. Из К. получают краски для кож. и коврового произ-ва. Нек-рые виды разводят как декоративные. (см. ПЛЮМБАГОВЫЕ) рис. при ст.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    керме́к

    род многолетних трав, реже полукустарников семейства свинчатковых. Свыше 200 видов, на всех континентах, но преимущественно от Средиземноморья до Центральной Азии; часто растут на засолённых почвах. Некоторые образуют так называемые перекати-поле. Многие кермеки декоративные растения, некоторые — сырьё для производства дубильных и красильных веществ.

    * * *

    КЕРМЕК

    КЕРМЕ́К, род многолетних трав, реже полукустарников семейства свинчатковых. Св. 200 видов, на всех континентах, но преимущественно от Средиземноморья до Центр. Азии; часто растут на засоленных почвах. Некоторые образуют т. н. перекати-поле(см. ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ). Многие кермеки декоративные растения, некоторые — дубильные и красильные.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав, реже полукустарников сем. свинчатковых. Св. 200 видов, на всех континентах, но преим. от Средиземноморья до Центр. Азии; часто растут на засоленных почвах. Нек-рые образуют т. н. перекати-поле. Мп. К. декор. р-ния, нек-рые -сырьё для нроиз-ва дубильных и красильных в-в.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник:



  22. Толковый словарь Даля

  23. Источник: