Словарь Брокгауза и Ефрона

    главный город Суммитского графства в североамериканском штате Огио, в 52 км от Клевелэнда, лежит у соединения Огио-Эри и Огио-Пенсильванского канала, из которых первый рядом шлюзов, которые питает река Куйагога, представляет значительную водную силу. Город имеет большие фабрики и ведет оживленные торговые сношения. В 1880 г. в нем было 16512 жит. В окрестностях его находятся огнеупорные минеральные краски, известные под именем огийских.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Экрон (Akron), город на севере США, в штате Огайо. 295 тыс. жителей, с пригородной зоной 650 тыс. (1968, оценка). В промышленности 100 тыс. занятых (1969). А. — мировой центр резиновой промышленности (производство автопокрышек, промтехнических изделий), с которой связаны химическая промышленность и химическое машиностроение. Авиаракетная промышленность; дирижаблестроение. Университет.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    akron

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    А́крон

    (Akron), город на северо-востоке США, штат Огайо. 222 тыс. жителей (1994). Машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, шинная, полиграфическая промышленность. Университет.

    * * *

    АКРОН

    А́КРОН (Akron), город на северо-востоке США, шт. Огайо. Население 211 тыс. человек (2004, с пригородами свыше 690 тыс человек). Машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, шинная, полиграфическая промышленность. Университет.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Античные писатели

    Акрон, Гелений, Acro, Helenius, II в. н.э., римский грамматик. Написал комментарии к комедии Теренция Братья и евнух, а также к произведениям Горация и, вероятно, к Персию. Труды эти погибли. Пояснения к Горацию были использованы несколько десятков лет спустя в сохранившихся комментариях Помпония Порфириона к творениям поэта. Зато А. незаслуженно приписывали сохранившийся сборник (вероятно из-за употребляемого только в более ранних рукописях имени А.) штудий Горация. Создан он был в V и частично в VII вв. и известны под названием Псевдоакроновы схолии. Скорее всего эти схолии опирались на подлинные комментарии А. к Горацию.

  9. Источник: Античные писатели