Большая Советская энциклопедия

    обработка преимущественно металлических заготовок и изделий, осуществляемая слесарно-сборочным инструментом (См. Слесарно-сборочный инструмент) вручную, с применением приспособлений и станочного оборудования. К С. р. относятся: Разметка, рубка и резка, Опиливание, Нарезание резьбы, Гибка и правка, Притирка, Сверление, Зенкерование, Развёртывание, Клёпка, Пайка и др. С. р. выполняются главным образом при сборке машин (См. Сборка машин) на промышленных предприятиях, а также в процессе ремонта, сборки и регулировки машин и их узлов на ремонтных предприятиях, а иногда на месте работы машины. См. также Лекальные работы.

    Лит. см. при ст. Слесарно-сборочный инструмент.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    авто mechanical work

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    fitting, mechanical work авто

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    технологич. операции, обычно дополняющие станочную механич. обработку или завершающие изготовление металлич. изделий соединением деталей, сборкой машин и механизмов и их регулировкой. С. р. выполняются обычно при помощи ручного или механизир. инструмента. С. р. включают разметку, рубку, правку и гибку. резку, опиливание, сверление, зенкование и развёртывание отверстий, нарезание резьбы, шабрение, притирку и доводку, клёпку, паяние и др.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большая политехническая энциклопедия

    СЛЕСАРНЫЕ РАБОТЫ — профессиональные работы, применяемые во всех отраслях промышленности, строительства, при эксплуатации различной техники и в быту; заключаются в обработке металлов (изделий) посредством ручного млн. механизированного слесарного инструмента либо на станках. Обычно С. р. дополняют станочную механическую обработку поверхности изделий, завершают ремонт млн. изготовление машин и механизмов, их сборку и регулировку. Они используются при индивидуальном (лекальном) точном производстве, штучном изготовлении шаблонов, в ремонтно-монтажном и инструментальном деле, при санитарно-техническом обслуживании и т. п. С. р. включают разметку, рубку, правку и гибку, резку, опиливание, сверление, зенкерование и развёртывание отверстий, нарезание резьбы, шабрение, притирку и доводку, клёпку, паяние и др.

  9. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  10. Русско-английский политехнический словарь

    fitting, mechanical work авто

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    слюса́рні робо́ти

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    слюса́рні робо́ти

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь