«Глаубер Иоганн Рудольф»

Глаубер Иоганн Рудольф в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Глаубер Иоганн Рудольф»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Glauber, 1604—1668) — врач и алхимик; род. в Карлштадте, во Франконии, жил в Вене, Зальцбурге, Франкфурте-на-Майне, Кельне, а с 1648 г. поселился в Голландии, где и умер в Амстердаме. Отдавая дань своему времени, Г. верил в существование жизненного эликсира, секрет приготовления которого он, якобы, открыл и который продавал по весьма высокой цене. Наука обязана Глауберу улучшением в фабрикации селитры, стекла и древесного уксуса; более рациональным устройством печей; сокращением и усовершенствованием многих химических операций, напр., при приготовлении серной кислоты. Г. получил искусственно многие хлористые металлы, а также, действуя серной кислотой на поваренную соль, получил сернокислый натрий, или так называемую глауберову соль. В его сочинениях, появившихся под названием "Glauberi opera omnia" (Амстердам, 1661), в семи томах, находятся зачатки учения о химическом сродстве. Называя причину, побуждающую вещества к химическим изменениям, сродством (affinitas), Г. основывался на мнении древних философов, что соединение, слияние может происходить только тогда, когда соединяющиеся вещества имеют нечто общее, среднее. Кроме указанного полного собрания сочинений Г., существует еще извлечение из них, изданное в Лейпциге в 1715 г. под заглавием: "Glauberus contractus".

    В. Я.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Глаубер (Glauber) Иоганн Рудольф (1604, Карлштадт, — 10.3.1670, Амстердам), немецкий химик и врач. Значительную часть жизни работал в Голландии. Сторонник ятрохимии. Г. приготовил ряд химических лекарственных препаратов. Перегонкой селитры с серной кислотой получил чистую азотную кислоту, а нагреванием поваренной соли с серной кислотой — чистую соляную кислоту и сернокислый натрий (глауберова соль). Он усовершенствовал печи; одним из первых стал применять в лаборатории стеклянную посуду. Г. верил в возможность превращения неблагородных металлов в золото.

    Соч.: Opera omnia, v. 1—7, Amstelodami, 1661; Furni novi philosophici oder Beschreibung einer neu erfundenen Destillir-Kunst, Amstelodami, 1648—50.

    Лит.: Фигуровский Н. А., Очерк общей истории химии, М., 1969, с. 164—67; Partington J. R., A history of chemistry, v. 2, L., 1961, p. 341—61.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Гла́убер Иоганн Рудольф

    (Glauber) (1604—1670), немецкий химик и врач, сторонник ятрохимии. Получил чистые азотную и соляную кислоты, многие соли, в том числе глауберову (1648). Применил стекло для изготовления химической посуды. Основал промышленное стекловарение в Тюрингии. Получил жидкое стекло.

    * * *

    ГЛАУБЕР Иоганн Рудольф

    ГЛА́УБЕР (Glauber) Иоганн Рудольф (1604—1670), немецкий химик и врач, сторонник ятрохимии. Получил чистые азотную и соляную кислоты, многие соли, в т. ч. глауберову (1648). Применил стекло для изготовления химической посуды. Основал промышленное стекловарение в Тюрингии. Получил жидкое стекло.

  5. Источник: Энциклопедический словарь