Большая Советская энциклопедия

    (Bombycilla)

    род птиц отряда воробьиных. Длина тела 15—18см.Ноги короткие. Оперение мягкое буровато-серых с красноватым тонов. На голове хохол. 3 вида. Распространены на С. Европы, Азии и Северной Америки. В СССР 2 вида: обыкновенный С. (В. garrulus) с бурым хохлом и жёлтым кончиком хвоста, населяет север лесной зоны; амурский С. (В. japonica), имеющий малиновый кончик хвоста и примесь чёрных перьев в хохле, распространён на Ю.-В. Якутии, в низовьях Амура и в северном Приморье. С. — перелётные птицы, держатся стаями. Обитают в хвойных и смешанных лесах.

    Гнёзда на деревьях. В кладке 3—5 яиц, насиживают 14 сут. Питаются ягодами, мелкими плодами, насекомыми, которых ловят на лету, как мухоловки.

    Обыкновенный свиристель: 1 — взрослый; 2 — молодой.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СВИРИСТЕЛИ - род птиц отряда воробьиных. Длина 15-20 см. 3 вида, в лесах на севере Евразии и Сев. Америки; в России 2 вида, в хвойных и смешанных лесах. У обыкновенного свиристеля песня - нежное "свиририсвирири".

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    СВИРИСТЕЛИ, род птиц (отряд воробьиные). Длина 15 - 20 см. На голове хохол. 3 вида, в лесах на севере Евразии (обыкновенный и японский свиристели) и в Северной Америке (кедровый свиристель). В гнездовой период держатся скрытно. Во время кочевок группы свиристелей привлекают внимание звенящей, как колокольчик, песней - "свиририсвирири".

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    свиристе́ли

    род птиц отряда воробьинообразных. Длина 15—20 см. 3 вида, в лесах на севере Евразии и Северной Америки; в России 2 вида, в хвойных и смешанных лесах. У обыкновенного свиристеля песня — нежное «свирири-свирири».Обыкновенный свиристель.

    * * *

    СВИРИСТЕЛИ

    СВИРИСТЕ́ЛИ, род птиц семейства свиристелевых(см. СВИРИСТЕЛЕВЫЕ). Длина 15—20 см. 3 вида, в лесах на севере Евразии и Северной Америки. Кедровый, или американский, свиристель (B. cedrorum) распространен от Канады до Венесуэлы. В России 2 вида, в хвойных и смешанных лесах: обыкновенный свиристель(см. ОБЫКНОВЕННЫЙ СВИРИСТЕЛЬ), населяющий лесную зону, и японский, или амурский, свиристель (B. japonica), населяющий юго-восток Якутии, Приамурье и север Приморья.

    Летом кормятся насекомыми, хватая их в воздухе, подобно мухоловкам(см. МУХОЛОВКИ). Основной зимний корм — ягоды. Вне сезона размножения широко кочуют стаями, появляясь иногда даже за пределами гнездового ареала. В гнездовой период держатся скрытно. Гнезда вьют на деревьях. В кладке 3—5 яиц. Насиживает самка. Птенцы выкармливаются отрыжкой.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род птиц отр. воробьинообразных. Дл. 15-20 см. 3 вида, в лесах на С. Евразии и Сев. Америки; в России 2 вида, в хвойных и смешанных лесах. У обыкновенного С. песня - нежное "свирири-свирири".

    Обыкновенный свиристель: 1 - самец; 2 - молодая птица

    Обыкновенный свиристель: 1 - самец; 2 - молодая птица.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СВИРИСТЕЛИ
    СВИРИСТЕЛИ - род птиц отряда воробьиных. Длина 15-20 см. 3 вида, в лесах на севере Евразии и Сев. Америки; в России 2 вида, в хвойных и смешанных лесах. У обыкновенного свиристеля песня - нежное "свиририсвирири".

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: