Большая Советская энциклопедия

    (гг. рождения и смерти неизвестны)

    первый из шести «мужей силных и велми храбрых» князя Александра Невского (См. Александр Невский), особо отличившихся в битве со шведами на р. Неве в 1240. Г. О. преследовал шведского полководца Биргера до самого корабля, был сброшен вместе с конём в воду, но выплыл, снова взобрался на судно и вступил в бой.

    Лит.: Полное собрание русских летописей, т. 10, СПБ. 1885, с. 122.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГАВРИЛА ОЛЕКСИЧ - дружинник Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских фамилий (в т. ч. Пушкиных).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Гаври́ла Оле́ксич

    дружинник князя Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских фамилий (в том числе Пушкиных).

    * * *

    ГАВРИЛА Олексич

    ГАВРИ́ЛА Олексич (даты рождения и смерти неизвестны), дружинник Александра Невского, герой Невской битвы 1240 года. Гаврила Олексич преследовал шведского полководца Биргера до самого корабля, был сброшен вместе с конем в воду, но выплыл, снова взобрался на судно и продолжал бой. Родоначальник многих русских боярских и дворянских фамилий (в том числе Пушкиных).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    по летописи, первый из шести "храбрых мужей" Александра Невского, особенно отличившихся в Невской битве 1240 со шведами. Преследуя на коне швед. "королевича", Г. О. ворвался по сходням на швед. корабль. Шведам удалось сбросить его с конем в воду, но Г. О. спасся и вновь вступил в битву.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: