Большая Советская энциклопедия

    Ноуа, археологическая культура позднего бронзового века (последняя четверть 2-го тыс. до н. э.), распространённая в Центральной и Восточной Румынии и на территории Молдавской ССР и запада УССР. Названа по могильнику у деревни Hoya (Noua) близ г. Брашов в Румынии. Для Н. характерны неукрепленные поселения с наземными прямоугольными столбовыми домами, Зольниками и многочисленными хозяйствеными ямами. Могильники — грунтовые (до 200 погребений), со скорченными трупоположениями, реже — с трупосожжениями. В их инвентаре преобладает керамика 2 типов: грубая (характерны «мешковидные» сосуды) и более тонкая чёрная пли серая лощёная (характерны сосуды с 1—2 ручками). Найдены бронзовые листовидные наконечники копий, втульчатые Кельты, булавки, костяные наконечники стрел и Псалии. Племена культуры Н., жившие первобытнообщинным строем, занимались главным образом скотоводством, в меньшей мере — земледелием.

    Лит.: Мелюкова А. И., Памятники скифского времени лесостепного Среднего Поднестровья, в сборнике: Материалы и исследования по археологии СССР, № 64, М., 1958; Балагурi Е. А., Могильник культури Ноа на Станicлавщинi, «Археологiя», 1961, т. 13; Petrescu-Dímboviţa М., Конец бронзового и начало раннежелезного века в Молдове в свете последних археологических раскопок, «Dacia», N. S., 1960, № 4; Florescu A. C., Contribuţii la cunoaşţerea culturii Noua, в кн.: Arheologia Moldovei, t. 2—3, Jaşi, 1964.

    В. С. Титов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НОА - археологическая культура позднего бронзового века (кон. 2-го тыс. до н. э.) в Румынии и западных районах Украины. Названа по могильнику в пригороде г. Брашов (Румыния). Остатки поселений с зольниками, грунтовые могильники. Хозяйство: земледелие, скотоводство.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    НОА

    НО́А, археологическая культура позднего бронзового века (кон. 2-го тыс. до н. э.) в Румынии и западных районах Украины. Названа по могильнику в пригороде г. Брашов (Румыния). Остатки поселений с зольниками, грунтовые могильники. Хозяйство: земледелие, скотоводство.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Ноа, дочь-наследница Салпаада (Чис 26:33; 27:1; 36:11; Нав 17:3).

  7. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  8. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (льстящая, ласкающая) (Чис.26:33 ) - вторая из пяти дочерей Салпаада, колена Манассиина.

  9. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  10. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    Н’оа (покой, отдых) (Чис.26:33; Чис.27:1; Чис.36:11; Нав.17:3 ) — аналог. Махла,а.

  11. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: