Большая Советская энциклопедия

    среды τ, отношение потока излучения (См. Поток излучения) Ф, прошедшего через среду, к потоку Ф0, упавшему на её поверхность: τ: = Ф/Ф0. Чаще всего понятием П. к. пользуются для световых потоков (См. Световой поток). Значение П. к. тела зависит как от его размера, формы и состояния поверхности, так и от угла падения, спектрального состава и поляризации излучения (см. Поляризация света). Различают П. к. для направленного пропускания (См. Пропускание)(среда не рассеивает проходящего через неё излучения, см. Прозрачность (См. Прозрачность среды)), П. к. для диффузного пропускания (среда рассеивает всё проникающее в неё излучение) и П. к. для смешанного пропускания (с частичным рассеянием). Значение П. к. для излучения одной длины волны (монохроматического света (См. Монохроматический свет)) называют монохроматическим П. к. Его находят по измерениям освещённости (См. Освещённость) и яркости (См. Яркость). Определение П. к. — одно из световых измерений (См. Световые измерения) (см. также Фотометрия).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОПУСКАНИЯ коэффициент - отношение потока излучения F, вышедшего из слоя вещества, к потоку Fo, падающему на его входную поверхность: ??F/Fo. Пропускания коэффициент слоя зависит от угла падения, спектрального состава и поляризации света.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    ПРОПУСКАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТ

    среды t, отношение потока излучения Ф, прошедшего через среду, к потоку Ф0, упавшему на её поверхность: t=Ф/Ф0. Чаще всего понятием П. к. пользуются для световых потоков. Значение П. к. тела зависит как от его размера, формы и состояния поверхности, так и от угла падения, спектр. состава и поляризации излучения. Различают П. к. для н а п р а в л е н н о г о пропускания (среда не рассеивает проходящего через неё излучения), П. к. для диффузного пропускания (среда рассеивает всё проникающее в неё излучение) и П. к. для с м е ш а н н о г о пропускания (с частичным рассеянием). П. к. находят по измерениям освещённости и яркости. Определение П. к.— одно из световых измерений (см. ФОТОМЕТРИЯ).

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    пропуска́ния коэффицие́нт

    отношение потока излучения F, прошедшего через среду, к потоку F0, падающему на её поверхность: τ = F/F0. Коэффициент пропускания тела зависит как от его размера, формы, состояния поверхности, так и от угла падения, спектрального состава и поляризации излучения.

    * * *

    ПРОПУСКАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТ

    ПРОПУСКА́НИЯ КОЭФФИЦИЕ́НТ, отношение потока излучения F, вышедшего из слоя вещества, к потоку Fo, падающему на его входную поверхность: t=F/Fo. Пропускания коэффициент слоя зависит от угла падения, спектрального состава и поляризации света.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    отношение потока излучения, пропущенного данным телом (средой), к потоку излучения, упавшему на тело. П. к. учитывает не только излучение, проходящее через тело (среду) без изменения направления распространения, но также и проходящее через тело излучение, рассеянное им (см. Рассеяние света). Поэтому тело может быть непрозрачным (см. Прозрачность), a его П. к. т > 0 (напр., лист бумаги).

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    отношение потока излучения F, прошедшего через среду, к потоку F0, падающему на её поверхность: r = F/F0. П. к. тела зависит как от его размера, формы, состояния поверхности, так и от угла падения, спектрального состава и поляризации излучения.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОПУСКАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТ
    ПРОПУСКАНИЯ коэффициент - отношение потока излучения F, вышедшего из слоя вещества, к потоку Fo, падающему на его входную поверхность: ??F/Fo. Пропускания коэффициент слоя зависит от угла падения, спектрального состава и поляризации света.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: