Большая Советская энциклопедия

    (от санскр. и хинди панча — пять)

    в странах Южной Азии, особенно в Индии, название выборного комитета, стоящего во главе тех или иных корпоративных организаций, например каст и кастовых групп, сельских кооперативов, некоторых видов общин, храмов и других объединений, как традиционных, так и вновь формирующихся, в Индии — орган сельского самоуправления. Вопреки названию, П. обычно состоит не из пяти, а из произвольного числа членов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПАНЧАЯТ - в Индии совет, стоящий во главе касты, храмовой организации, сельского кооператива и т. п. Также название ряда органов самоуправления в странах Юж. Азии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    панчая́т

    в Индии совет, стоящий во главе касты, храмовой организации, сельского кооператива и т. п. Также название ряда органов самоуправления в странах Южной Азии.

    * * *

    ПАНЧАЯТ

    ПАНЧАЯ́Т, в Индии совет, стоящий во главе касты(см. КАСТЫ), храмовой организации, сельского кооператива и т. п. Также название ряда органов самоуправления в странах Юж. Азии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (санскр. и хинди панча - пять) - в Индии название совета, стоящего во главе нек-рых типов земледельч. общины (в ср. века), касты, храмовой орг-ции, сельского кооператива и т. п. Кастовые П., играющие большую роль в жизни совр. Индии, напр., следят за соблюдением многочисл. кастовых правил и даже за поддержанием порядка в традяц. производств. деятельности членов своей касты. Имеются кастовые П. селения и более широкие П. всей касты. Судя по названию, П. должен состоять из 5 членов, на самом деле он бывает и меньше и больше (иногда до 50-100 чл.). П. - также название различного рода органов самоуправления в др. странах Юж. Азии (напр., "народные П." - в Пакистане, П. - в Непале).

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Словарь индуизма

    (хинди букв, пятерка) — 1) Традиционный коллективный орган в Индии, совет, состоящий не обязательно из 5 человек (старейшин), стоящий во главе касты в целом или кастовой группы в опред. местности, деревне и т. п., основными обязанностями к-рого было рассмотрение конфликтов между членами касты, наложение наказаний за нарушение кастовых правил и т. п. П. землевладельческой касты иногда выполнял также функции местного самоуправления в квартале, деревне, группе деревень, округе. В этом случае в его функции входили также вопросы регулирования землевладения, орошения, раскладки налога, решение споров между членами разных каст. 2) Органы местного самоуправления на уровне блока, т. е. объединения нескольких деревень, в современной Индии (введены рядом законов после 1947, основные — в 1959). Избираются на 5 лет прямым тайным голосованием всеми жителями блока при условии предоставления гарантированных мест членам списочных (неприкасаемых) каст и женщинам. На средства, полученные от сбора налогов (5%), занимаются ремонтом дорог, мостов, вопросами санитарии, охраной поселений и полей, способствуют развитию здравоохранения и образования. Мелкие правонарушения и споры разбирает особый орган — адолят П. Образуют более высокие органы самоуправления на уровне района и области. Три ступени самоуправления, по мысли законодателей, должны составлять единую систему (панчаяти радж).

    Л. Алаев

  9. Источник: Словарь индуизма



  10. Этнографический словарь

  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: